Строительство дома: начало

Жилищный вопрос, пожалуй, один из самых острых в нашей стране. Поэтому приобретение собственной недвижимости - событие долгожданное, волнительное и очень важное. Соответственно и подойти к этому делу необходимо со всей серьёзностью, заранее подготовившись ко всем возможным подводным камням, особенно, если намечается не покупка, а строительство нового дома. С чего же начать?

Всё начинается с идеи! Должно быть чёткое понимание, какой дом вам нужен: из какого материала, размеры, количество этажей и комнат, расположение помещений и так далее. А вот после этого приступаем к конкретным действиям. 

Первое, что надо сделать - приобрести земельный участок, на котором и будет располагаться будущий дом. На участке должны быть все необходимые коммуникации. Если их нет, то, в принципе, можно проложить, но ради этого придётся приложить много усилий и денег. Желательно сделать геологическое исследование участка и топосъёмку местности. Это необходимо для того, чтобы знать, какие неприятности могут ожидать вас при строительстве. Ну а предупреждён - значит вооружён. Также специалисты помогут в выборе фундамента. 

Стоит пообщаться с людьми, живущими рядом, так как они могут рассказать много интересного о местности. Обращать внимание надо буквально на всё: качество дороги, транспортная развязка, экологическая ситуация, расположение необходимых учреждений и заведений... Дом должен быть построен в удобном для вас месте. При покупке участка изучите документы - в них должно быть указано, что на этой земле разрешено строительство частного дома.

Следующий этап - разработка и подготовка проекта. То есть, ту идею, которая имеется у вас в голове, необходимо воплотить на бумаге - в качестве чертежа. За этим обращаемся к специалистам, которые определят, всё ли возможно реализовать на купленном участке, и если требуется, то внесут коррективы.

Далее путь лежит в администрацию того города или поселения, где предполагается стройка. Именно там можно уточнить список документов для получения разрешения на возведение дома. Кроме того, следует оформить строительный паспорт объекта и согласовать энергетическую и газовую схемы.

Когда решены все проблемы с документацией, пора приступать к самому главному этапу - возведению дома. Этим займётся строительная компания. Ваша задача на этом этапе - выбрать хороших специалистов, знающих своё дело и качественно выполняющих работу, а также контролировать процесс стройки на каждой её стадии: проведение земляных работ, закладка фундамента, возведение каркаса, отделка фасада, первичные внутренние работы. 

По окончании работ следует зарегистрировать дом и застраховать его. 

Последний этап - переезд в новое жилище, где начнутся самые длительные, нескончаемые работы - ремонт. Ремонт невозможно закончить, его можно только приостановить.  

Строительство дома - это трудоёмкий процесс, требующий вложения сил, нервов, денег, но, согласитесь, оно того стоит.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.