Замки, которые вы повесите на входную дверь

Давайте ознакомимся с разными видами замков по принципу их действия.

Электромагнитный замок

Держит дверь запертой за счёт силы электромагнита, который устанавливается на косяке. В дверной проём монтируется металлическая пластина для контакта с ним. С помощью кода или считывателя ключа магнит на короткий промежуток времени открывает доступ в помещение. При отсутствии электричества дверь остаётся открытой. Во избежании этого лучше обзавестись дополнительным источником питания.

Электромеханический замок

Может открываться как механическим ключом, так и электронным. Это защитное устройство похоже на классический замок, но в засове есть магнитная блокировка. Специальный электрический мотор запирает дверь, и даже при отсутствии энергии дверь не откроется.

Электромагнитный замок с карточкой

Работает по такому же принципу, как и домофон. Металлическая дверь открывается прикладыванием карточки к специальному считывателю. Если карта есть в памяти, дверь открывается, при её отсутствии войти невозможно.

К недостаткам таких электромагнитных замков относятся: возможность подделки карты мошенниками, перехватывающими сигналы на специальный сканер, и необходимость применения доводчика. Металлическая пластина и магнит должны плотно соприкасаться друг с другом. Доводчик поможет закрыть дверь плавно, без отсутствия малейшего зазора.

Способы крепления электромагнитных замков:

Врезные встраиваются в металлические двери. Устройство находится внутри дверного полотна, а на его поверхности остаётся замочная скважина. Врезные считаются самыми стойкими к взлому.

Накладные устанавливаются чаще всего в деревянный дверной проём. Изнутри помещение запирается не ключом, а поворотным механизмом. Специалисты устанавливают дополнительные запоры в двух разных точках для повышения защиты. Накладные замки видны на двери, и не всегда эстетично выглядят.

Кодовый замок

Устройство откроет дверь только в случае правильного введения кода. Это самый распространённый вариант, используемый при входе в подъезд жилого дома. Кодовый замок включает в себя панель для набора кода и запорное устройство.

В кодовом замке трущиеся детали отсутствуют, корпус выполняется из прочных материалов, число вариантов шести кнопок превышает миллиарды комбинаций. Рекомендуется менять код раз в квартал для безопасности жителей или сотрудников. Иногда по затёртым кнопкам пытаются подобрать верную комбинацию. Но число попыток на введение кода ограничено, поэтому при неправильном наборе замок блокируется.

Комбинированный замок

Наиболее популярный тип механизма двухуровневой защиты. Комплект состоит из пластиковой карты и стандартного ключа.

Существует два вида комбинированного замка:

независимый - дверь закрывается или на один замок по желанию хозяина или сразу на два;

зависимый - одна система блокирует другую. При невозможности открыть один механизм, все последующие звенья также неуязвимы для вскрытия.

Производители выпускают механизмы с одной или двумя замочными скважинами, не допускающими взлом отмычками и механическим способом. А зависимый вид устройства, при котором происходит блокировка систем при повреждении, не позволяет открыть дверь. Массивный корпус противостоит взлому.

Сложный механизм замка, являющийся преимуществом при попытке взлома, в случае неисправности становится большим недостатком. В этом случае придётся менять всё устройство.

Невидимый замок

Специалисты рекомендуют устанавливать замки, получившие название «невидимка» из-за отсутствия замочной скважины. Это достаточно надёжный вариант, управляемый с помощью брелка или пульта управления. Невидимый замок служит гарантией безопасности, ведь его нельзя высверлить или повредить. Преимуществом замка является автономная система питания, которая позволяет работать несколько дней без подключения к электричеству.

Невозможно найти электронный замок без специальных приборов. Прочный засов так встроен в дверь, что снаружи узнать, в каком месте он находится, нельзя. Хозяин открывает входную дверь или пластиковой картой, или брелком. Фирмы, устанавливающие такие замки, часто дополнительно оборудуют двери сигнализацией.

Биометрический замок

Самые надёжные замки устанавливаются в местах, требующих серьёзной защиты, например, в банках. Они считывают сенсором информацию с отпечатка пальца, поэтому их ещё называют смартлоками или дактилоскопическими замками.

Работа происходит на основании сканирования, узнающего папиллярные узоры пальца. Поскольку никто не застрахован от ссадин, порезов и прочих неприятностей, при установке смартлока в память следует ввести как можно больше отпечатков пальцев. В базе могут храниться шаблоны на 500 папиллярных узоров. Если система не распознает один отпечаток, можно открыть её с помощью другого.

Гости, не имеющие учётной записи, смогут пройти при помощи цифрового пароля или специальной карты. Стандартные ключи в этом варианте отсутствуют.

Ударопрочное стекло сенсора выдержит воздействие в три тонны. Разбить его очень сложно, при каком-либо вмешательстве система подаёт звуковые сигналы. Биометрические устройства самые надёжные на сегодняшний день, но установка таких систем чрезвычайно дорога.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.