Рекомендации по выбору и монтажу видеодомофона

Как разобраться в многообразии видеодомофонов? Они различаются не просто внешним видом и стоимостью, но и параметрами, а также количеством поддерживаемых функций.

Рекомендации по выбору и монтажу видеодомофона. 13430.jpeg
SyGnovAte IT Solutions PVT. LTD

Основные виды видеодомофонов:

Чёрно-белые и цветные;

с функцией записи видео или без записи;

с открытой или закрытой камерой;

со спикером;

с трубкой.

Модели со спикером компактнее и оснащены большим дисплеем плюс пультом дистанционного управления.

Передаваемое изображение:

Видеодомофоны, принцип работы которых основан на катодно-лучевой трубке или технологии CRT отличаются долговечностью, выносливостью и низкой стоимостью.

LCD или жидкокристаллические модели передают не только монохромную, но и цветную картинку. Имеют меньшие размеры, но их стоимость на порядок выше, чем у CRT.

Большинство современных моделей имеют флэш-память, которая способна хранить от 128 до 512 кадров. При этом камера сохраняет изображения после нажатия на определенную запрограммированную кнопку.

Всё чаще устанавливают видеодомофон с видеорегистратором, оснащённым отдельным слотом для карточек памяти. Устройство способно сохранять не только отдельные снимки, но и видео всего происходящего, которое затем может быть просмотрено на персональном компьютере или телевизоре.

Базовые элементы системы доступа:

вызывное устройство;

запирающий замок (системы с электрозамком или с магнитным замком);

переговорная трубка или видеодомофон;

блок питания.

Вспомогательные элементы:

соединительные кабели и провода.

Блок питания подключается в розетку 220 В. От него питается вызывное устройство и электромеханический замок домофона.

Трубка устанавливается, как правило, на стену у входной двери. В качестве соединительного кабеля можно использовать телефонный двухжильный провод или витую пару.

Вызывное устройство крепится у входа на участок. Во избежание быстрого износа соединяющих проводов, его следует монтировать на заборе, либо на столбе у входа.

Электромеханический замок устанавливается на одной из конструкций входной калитки, а ответная часть на раме. Подключение не составит особых проблем, так как к нему подводится двухжильный кабель и садиться на маркированные клеммы. По конструкции забора и калитки провод укладывается в пластмассовых каналах, а место перехода гибкой связи укладывается в гофре.

Особенности монтажа видеодомофона

Крепится видеодомофон в удобном для вас месте. Дополнительно потребуется установить видеокамеру возле входа в здание или на участок.

Наиболее сложный этап - подключение видеодомофона к вызывной панели на входе в парадную. Сначала прокладываем кабель от квартиры к расположенному на лестничной площадке щитку. Затем ведём провод от квартиры до щитка, укладывая его в пластиковый кабель-канал, аккуратно спускаем вниз по шахте подъездного щитка до первого этажа. Далее, укладывая в гофру, ведём к панели вызова или же к месту установки коммутатора.

Для подключения видеодомофона используют сигнальные кабели типа КВК П 2 2х0,75 или витую пару FTP 4x2x0,51. Присоединить аудиотрубку можно двухжильным телефонным проводом или витой парой. Для запитки электрозамка подойдет двухжильный кабель ШВВП 2х0,75.

Важно помнить, что при отключении электроэнергии электромагнитный замок не работает и дверь автоматически откроется. Электромеханический замок будет оставаться закрытым.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.