Параметры для выбора холодильника мечты

Давайте сначала разберёмся в характеристиках - потом приступим к выбору холодильника своей мечты.

Параметры для выбора холодильника мечты. 13348.jpeg
Liebherr

Габариты

Для многих кухонь первое и важное ограничение - размер холодильника. Если кухня маленькая (до 8 кв. м) выберите узкий холодильник шириной 45-55 см.

Для стандартной кухни подойдет стандартный холодильник 60х60 см. Для большой кухни можно выбрать холодильник типа Side by Side или French Door (холодильник с распашными дверцами и морозильной камерой снизу).

Решающий фактор габаритов - ширина холодильника. Глубина имеет особое значение, если для вас принципиально важно, чтобы холодильник не выступал или выступал как можно меньше за общую линию гарнитура. Высота холодильника выбирается так, чтобы его самым активным пользователям было легко дотягиваться до верхних полок. Если прибор будет слишком высоким, то верхняя полка будет чаще всего простаивать зря или приносить массу неудобств домочадцам.

Объём

Для семьи из трёх-четырёх человек оптимальный объём холодильника - 200-250 л, морозильника - до 200 литров. Для одного человека или пары без детей подойдёт меньший объём, например, 120-150 л. Большим семьям лучше присмотреться к холодильнику объёмом от 300 л. При прочих равных условиях лучше выбрать наибольший объём при нужных вам габаритах.

Количество камер и отделений

Камерами называются теплоизолированные отделения для продуктов. В старых агрегатах камера обычно одна, даже если предусмотрена морозилка: нет теплоизоляции, стенки постепенно зарастают льдом целиком.

В современных моделях холодильников чаще всего есть две камеры: морозильная (может поддерживать температуру от -24 до -6 °C) и холодильная (от 0 до +8 °C).

Камеры могут быть расположены друг под другом, либо рядом. Последний вариант - это холодильник, который нами упомянут выше - Side-by-Side: камеры в нём одинаковой высоты, но разной ширины (холодильное отделение больше морозильного), две его дверцы открываются зеркально, как в платяном шкафу. Двухдверный холодильник Side by Side - отличный выбор для большой семьи или тех, кому нужно хранить много припасов в морозильнике.

Самый тёплый отсек (8 °C) холодильника - зона хранения фруктов и овощей. Камера для вина, в которой можно хранить любые напитки. Температура в такой камере регулируется.

Бренд

Холодильник мечты - это холодильник, который по карману, нормально работает, не переедает электроэнергию и живёт больше десяти лет.

10-топ марок производителей холодильников:

Liebherr

Bosch

Sharp

Samsung

LG

Siemens

Indesit

BEKO

Атлант

Ariston

Впрочем, у любой марки есть удачные и неудачные экземпляры. У некоторых брендов ломается каждый десятый, а у некоторых каждый сотый или тысячный холодильник, что и отражено в рейтинге. Хорошим знаком является сборка в стране, где расположен головной офис компании.

Расход электроэнергии

Считается, что 20 % трат электроэнергии средней семьи приходится на холодильник.

Показатели потребления энергии индивидуальны для каждого прибора и указаны в характеристиках. Чаще всего стандартный холодильник потребляет от 200 до 300 кВт-ч в год (т.е. в среднем от 17 до 25 кВт-ч в месяц).

Заранее точно рассчитать, сколько будет потреблять холодильник - нельзя. Энергию потребляет в основном компрессор, а вот сколько часов в день он будет работать, зависит от загрузки, температуры в помещении, частоты открывания дверцы. Естественно, летом холодильнику приходится охлаждаться чаще.

Уверенно скажем, что холодильник с большим расчётным энергопотреблением на практике потратит больше, чем с малым.

Классы энергоэффективности

Холодильники маркируются буквами от А+++ (наиболее экономичный) до G (наименее). Это оценка количества потерь энергии при работе. Зачастую техника класса А+++ требует больше кВт-часов, чем класса А, поскольку сам по себе тратит больше (например, за счёт увеличенного объёма), хоть и расходует экономнее.

Уровень шума

Уровень шума, как и класс энергопотребления указывается на специальной наклейке на дверце холодильника.

По ГОСТ тихими считаются холодильники с показателем от 25 до 34 дБ, средними - от 35 до 44, а шумными - от 45 дБ.

Представить уровень шума тихих и шумных холодильников вам помогут эти подсказки:

25 дБ - это уровень шума в многоквартирном доме: часы, шаги на лестнице, машины за окном;

35 дБ не слышно в соседней комнате, если дверь закрыта;

45 дБ мешает беседе, если стоять рядом.

Конечно, холодильник шумит не круглосуточно, а только во время работы компрессора. Но есть исключение: система No Frost требует работы вентиляторов, которые могут гудеть дольше и чаще. В любом случае, современные модели гораздо тише устаревших.

Если шум, который издает ваш новый холодильник покажется невыносимым, проверьте, сняты ли транспортировочные болты с пружин мотора, ровно ли стоит аппарат, не касается ли он стекла или других вибрирующих поверхностей.

Системы охлаждения: капельная и No Frost

При каждом открытии дверцы холодильника, внутрь попадает тёплый влажный воздух. Остывая в камере, он превращается в капли воды, а затем - в наледь. Для профилактики наледи нужны капельная система и система No Frost.

Капельная система предполагает наличие у задней стенки испарителя, который предназначен для сбора лишней влаги. Во время работы компрессора он охлаждается, и вода замерзает именно на нем. Потом компрессор выключается, испаритель нагревается, вода тает, стекает по специальным каналам в поддон и испаряется. В морозильной камере система не работает: нужна плюсовая температура. Впрочем, её и открывают реже, поэтому проблема снежных наростов не так актуальна. Но если уж наросло, придётся размораживать вручную.

Система No Frost включает в себя вентиляторы. Испаритель находится в отдельной полости. Когда компрессор включается, вентиляторы прогоняют воздух через эту полость, он охлаждается, а вода остается на испарителе. Холодный воздух равномерно распределяется по всей камере. В итоге температура одинаковая на всех полках, влаги нет, а задняя стенка не промерзает. Некоторые производители устанавливают фильтры для очистки и дезинфекции воздуха, что снижает риск появления бактерий и плесени.

Недостатки холодильников с системой охлаждения No Frost:

больше шума из-за вентиляторов;

выше расход электроэнергии;

отдельная полость занимает место, т.е. объём оказывается ниже при тех же габаритах;

раз в год рекомендуется размораживать;

стоимость выше.

Компрессор

Недавно считалось, что холодильники с двумя компрессорами гораздо удобнее: можно отдельно размораживать морозилку, а не всё сразу. Но современные приборы, во-первых, редко размораживаются вообще, а во-вторых, даже с полуавтоматическим управлением позволяют отдельно отключать камеры (тем более, программируемые).

В очень больших и дорогих холодильниках два компрессора нужны для того, чтобы быстро охлаждать горы продуктов в обеих камерах. В устаревших моделях эконом-класса пара компрессоров нужна холодильникам для возможности включать/выключать отдельно каждую камеру.

В покупке двухкомпрессорного холодильника нет большого смысла, но можно присмотреться к новинке - прибору с инверторным компрессором.

Классические линейные компрессоры работают циклично: включился, охладил, выключился. Температура превысила норму? Опять включился и так далее. И хотя прибор фактически работает не все время, затраты электроэнергии на интенсивное охлаждение очень высоки. Тем более, что температура в камерах поддерживается не постоянно, а колеблется.

Инверторные компрессоры предполагают постоянную работу для поддержания температуры. В зависимости от ситуации (открыли дверцу, положили много тёплых продуктов) он может охлаждать активнее, а потом сбрасывать обороты. В производстве такие холодильники дороже, зато они работают тише, да и температура стабильна. По факту разница может быть незаметна, поэтому выбирая холодильник, нужно ориентироваться и на другие показатели.

Дополнительные функции и возможности

В некоторых моделях холодильников защита от детей заключается лишь в труднодоступности кнопок, а в других - в блокировке панели управления и дверей.

Антибактериальное покрытие. Напыление очень тонкого слоя серебросодержащего реагента сдерживает рост некоторых бактерий, которые способны ускорить порчу продуктов и вызывать неприятные запахи. К сожалению, абсолютной защиты такое покрытие не даёт, поэтому всё равно придётся регулярно мыть холодильник.

Суперзаморозка позволяет поддерживать температуру в морозильнике ниже стандартных -18 °C, из-за чего продукты будут замораживаться быстрее, больше сохранят свой вкус и свойства. Конечно, бытовые приборы не могут приблизиться к промышленной «шоковой заморозке» и на вкус размороженный продукт будет отличаться от свежего.

Выдвижные полки облегчают доступ к самым дальним уголкам. Складные полки можно регулировать по ширине, для того, чтобы на ярусе ниже можно было поставить высокую посуду. Откидные полки удобны тем, что позволяют ставить очень большие кастрюли, не вытаскивая лишнюю полку из камеры.

Генератор льда чаще всего удорожает цену холодильника ровно, но по эффективности ничем не отличается от заморозки в формочках - лёд тоже придётся ждать несколько часов.

Внешний вид

Несколько подсказок по выбору дизайна холодильника:

Если кухня маленькая, то холодильник стоит выбрать строгих геометрических форм - такие приборы всегда немного компактнее.

Чёрный холодильник очень стильный, но имейте в виду, что даже самые мелкие пятна будут на нём очень заметны.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.