Как подобрать хорошую химчистку

Как подобрать хорошую химчистку.. 17249.jpeg

В интернете полно различных советов, как почистить дубленку, шубу или другие достаточно дорогие вещи. Конечно каждый вправе выбирать, как приводить в порядок свою одежду, но всегда есть риск что-то испортить.

И если бы речь шла о футболке или о джинсах, то испортив их, человек не понесет особых потерь. А вот если испортить хорошую шубу, то это может стать трагедией.

Поэтому, если на дорогой одежде есть бирка, которая говорит, что вещь можно чистить в химчистке, то стоит всё-таки доверится специалистам. Другое дело найти хорошую химчистку. Как правило хорошая химчистка должна брать на себя обязательства не только приводить в порядок ваши вещи, но и нести ответственность за их сохранность в надлежащем виде. В нашей статье мы постараемся помочь читателю, разобраться: как же всё-таки найти хорошую химчистку.

 Итак. Если вы всё-таки решили отнести дорогую одежду в химчистку, то надо кое, что знать.

 Прежде чем отправиться в химчистку, надо собрать о ней как можно больше информации.  Первым делом следует опросить друзей и знакомых. Может кто-то пользовался определенной химчисткой и знает, как хорошо она работает. Далее можно мониторить интернет, в сети всегда есть огромное количество информации о той или иной организации. На них можно очень подробно узнать о тонкостях работы данной химчистки и о проблемах, которые она может доставить. Но главное, там можно узнать, что предпринимает химчистка, если с вещью случится какая-нибудь неприятность.

Если вы отобрали для себя несколько вариантов химчисток, то не лишним будет посетить каждую из них. Важно не только знать цены на предлагаемые услуги, но и то, какую ответственность несет за вашу вещь эта организация, и какие у вас будут гарантии. 

Узнайте, какие именно средства использует данная химчистка и каким оборудованием пользуется. Очень многое зависит от того, как с вами общается персонал. Если отвечать они будут неохотно или вообще начнут грубить, то от такой химчистки лучше отказаться. Не лишним будет поговорить с посетителями, которые забирают свои вещи. Вероятно, что кто-то отдает сюда одежду не первый раз и мнение этого клиента будет очень полезным. Также стоит помнить, что некоторые химчистки - лишь посредники. Они только берут ваши вещи, а чистят их другие организации в другом месте. Услугами таких химчисток пользоваться нежелательно.

 Очень важно всегда сохранять чеки и бирки от дорогой одежды. Это на случай, если вдруг возникнет какая-то нештатная ситуация или вашу одежду попросту испортят.

Как правило бирки нужны ещё для того, что на них может быть много очень полезной и нужной информации. Например, там может быть указана скорость вращения барабана во время сушки, температура, при которой эту вещь можно стирать или гладить, можно ли добавлять во время стирки отбеливатель и тд.

 Часто персонал просит клиента подписать договор, в котором есть пункт, где клиент отказывается от предъявления претензий. Такой подход должен сразу насторожить клиента.

В случае, если вы принесли в химчистку хорошую и целую вещь, обязательно потребуйте составления документа, где будет указано, что ваша вещь находилась в хорошем состоянии. 

 В случае, если вашу одежду всё-таки испортили, то не стоит оставлять это без реакции. Смело требуйте компенсации и отстаивайте свои права. Если вы уверены, что вещь до химчистки была целая, то стойте на своем и воспользуйтесь помощью юриста. Также надо без промедления написать заявление в местную инспекцию по защите прав потребителя. В данном случае не стоит пренебрегать судебными тяжбами. Как правило, в таких ситуациях суд находится на стороне потребителя, а значит в случае положительного решения химчистка не только покроет весь ущерб, но и оплатит судебные издержки, кстати можно смело просить компенсацию за моральный ущерб.

 

 Читайте такжеКак избавиться от сложных пятен в домашних условиях?

Фото: tema.com.ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.