Избавляем дом от тараканов раз и навсегда. Часть1.

Когда дом атакуют тараканы, это доставляет хозяевам массу хлопот. Дело в том, что тараканы появляются в квартире из-за массы факторов. Именно это делает борьбу с этими паразитами достаточно сложным делом. Сегодня мы поговорим о причинах появления тараканов в квартире и главное поймем, как противостоять нашествию этих названных гостей.

 В природе существует почти пять тысяч видов этих насекомых. Но проблемы нашим жилищам доставляют только две разновидности. Это всем известный рыжий таракан, которого ещё называют "прусак" и черный таракан, которого прозвали "кухонный".

 Интересно, что черные тараканы значительно больше своих рыжих собратьев. Они могут достигать размера в три сантиметра. Рыжие вырастают не более полутора сантиметров. Тараканы имеют приплюснутую форму, что дает им возможность проникать в самые узкие щели. Лапки насекомого позволяют ему передвигаться по стенам и потолкам. Кроме этого тараканы невероятно быстро передвигаются.

 Как же узнать, что в квартире появились незваные гости?

 Конечно основным фактом, что дом подвергся нашествию тараканов, является личная встреча с этим насекомым. Зайдя на кухню или в ванну особенно в ночное время, человек с удивлением видит, как по полу или стене бежит незваный пришелец. Но не всегда можно встретится с пришельцами лицом к лицу. Часто наличие тараканов можно определить по некоторым признакам. Например, на кухонных полках в шкафчиках и на стенах появляются черные точки. Это продукты жизнедеятельности насекомых. Иногда в помещении может появится неприятный специфический запах, а иногда жилец может найти кладку яиц где-то в темном углу.

 Каковы причины появления тараканов?

 К сожалению, если вы соблюдаете чистоту и идеальный порядок, гарантии, что тараканы не придут в ваше жилище нет. Если ваши соседи ведут антисоциальный образ жизни или попросту разводят тараканов, то скорее всего передовые отряды разведчиков постоянно будут делать рейды в вашу квартиру.

 Второе условие для появления тараканов - это влажность в помещении. Любые протечки водопровода на кухне или в ванной будут привлекать нежелательных гостей. Одно из условий для комфортной жизни тараканов, является доступ к воде.

 Ну и главное - это антисанитарные условия. Другими словами, если на кухне постоянно много мусора, на полу валяются остатки пищи, мусорное ведро не вносится по нескольку дней или в мойке всегда есть грязная посуда, то это идеальные условия, что ваш дом станет очень привлекательным местом для тараканов.

 Какой же вред наносят тараканы?

 Мало кто понимает, что наличие тараканов в квартире - это реальная опасность для здоровья человека.

 Тараканы являются переносчиками множества болезнетворных микробов. Встреча с этими насекомыми может закончится тем, что человек заболеет гепатитом, сальмонеллезом и даже брюшным тифом. Тараканы способны заражать свежую пищу перенося на лапках множество бактерий. Тараканы очень часто портят бытовую технику. Внутренности кухонных приборов - это райское место для жизни. Особенно нравится тараканам обживать посудомоечные машины. Это идеальное место для таракана. Там всегда тепло, много влаги и достаточно пищи. Проникая в прибор, тараканы портят электронные платы продуктами жизнедеятельности. Еще одна опасность исходит от экскрементов тараканов. Часто выделения тараканов провоцируют приступы аллергии и даже астмы.

 Как же избавится от незваных гостей?

 Сразу хотим заявить, что самый эффективный способ борьбы с тараканами, является идеальная чистота в квартире и особенно на кухне. Конечно регулярная уборка и поддержание чистоты сработают не сразу. Но для насекомых это проблема. Чистота и порядок является невыносимым условием для нормальной жизни колонии и со временем они покинут такую квартиру.

 Но есть и другие более радикальные способы борьбы. Но для начала поговорим об условиях, которые придется соблюдать.

 Надо очень тщательно отнестись к наличию воды в квартире. Поэтому посуду после мойки следует тщательно вытереть. Также надо вытирать от капель воды раковину и ванну.

 Вентиляционные решетки лучше закрыть мелкой сеткой. Также сетки должны быть на окнах квартиры. Очень важно регулярно проветривать квартиру.

 Мусор надо выбрасывать раз в день. Если с этим есть проблема, то мусорное ведро должно плотно закрываться. Важно чтобы тараканы не могли добраться до пищи.

 После еды или приготовления пищи кухню надо тщательно убирать. Нельзя оставлять крошки на полу или столах. Нельзя оставлять грязную посуду в мойке. Важно все протереть влажной тряпкой, поскольку тараканов привлекают не только крошки, но и разлитое масло или сок.

Важно понимать, что тараканы не так глупы. Они не станут атаковать жилище, где нет пищи или воды. Тараканы довольно боязливы и не станут жить там, где в самые темные углы регулярно проникает мокрая тряпка или веник. Эти насекомые любят тишину и если создавать им сложные жизненные условия, тараканы в конечном итоге предпочитают уйти и найти себе более комфортное жилье.  Поэтому лучше предотвратить нашествие тараканов, чем вести с ними боевые действия.

Читайте такжеМеста, которые обычно забывают убирать

Фото: za-lyubov.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.