Как предотвратить появление плесени в вашей стиральной машине

Как предотвратить появление плесени в вашей стиральной машине. 17064.jpeg

Стиральные машины с фронтальной загрузкой предназначены для высокоэффективной работы при низком энергопотреблении. Но у этой конструкции есть и обратная сторона; некоторые потребители жалуются на плесень или неприятные запахи, возникающие в их стиральных машинах. И эти проблемы может быть довольно трудно решить. Зная, как обслуживать стиральную машину, вы сможете предотвратить возникновение трудностей.

 Причины плесени и неприятных запахов

Есть различные причины, но основной виновник - влага, которая остается в машине. Избыток мыла и грязи также может держать некоторые участки постоянно влажными. Из-за низкого напора в трубах или малого количества воды остатки моющего средства, частички кондиционера, грязь и прочее не всегда полностью сливаются в сток, оседая внутри техники.

Использование холодной воды для стирки большого объема белья также может усугубить проблему. Остаток при такой стирке может накапливаться в резиновой прокладке дверцы, дозаторе порошка / кондиционера или других частях стиральной машины. Со временем в местах скопления может начаться образование плесени, которая и приведет к запаху.

 Советы по профилактике

  1. Всегда оставляйте дверцу и дозатор слегка приоткрытыми после стирки. Стиральные машины с фронтальной загрузкой и дозатор моющего средства / кондиционера должны высохнуть после работы.
  2. Никогда не оставляйте влажные вещи в стиральной машине, например, включая ее стирать на ночь. Удалите все вещи сразу после завершения цикла стирки и оставьте дверцу открытой.
  3. После загрузки и выгрузки всегда вращайте барабан рукой, чтобы увидеть и удалить все посторонние предметы, которые могли попасть туда. Некоторые предметы могут прилипать к верхней или боковой части барабана стиральной машины, забиваться за защитные резинки.
  4. Жидкие порошки и кондиционеры лучше смываются и более тщательно растворяются, чем порошковые составы, которые могут не растворяться должным образом. Не просто так возник тренд на порошки в виде гелей: они помогают в том числе продлить срок службы машины.
  5. Используйте чуть меньше рекомендуемого уровня порошка и кондиционера средства для вашей нагрузки. Помните: обилие «химии» может вызвать накопление остатков и появление не растворяющихся комков грязи. Экспериментируйте, пока не найдете минимальное измерение, обеспечивающее чистую стирку.
  6. Всегда очищайте стиральную машину в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Высокоэффективные модели с фронтальной загрузкой имеют цикл очистки, и крайне важно периодически выполнять этот цикл в соответствии с указаниями производителя.
  7. Проверьте прокладку внутри дверцы и удалите все видимые загрязнения. Вы также можете протереть ее, чтобы ускорить процесс сушки.

Читайте такжеСтираем вещи в машинке правильно

Фото: goldorfey.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.