Что не стоит делать на даче во избежание проблем с законом

Что не стоит делать на даче во избежание проблем с законом. 17010.jpeg

Каждый привык считать свой дом своей крепостью. Но на дачный участок этот принцип не распространяется. Многие граждане забывают это, злостно нарушая законодательство. Кто-то делает это умышленно, а кто-то по причине незнания законов. К сожалению, незнание законов от ответственности не освобождает. Перечислим самые частые нарушения.

1.                Сжигание мусора

Самое главное, о чем нельзя забывать - нельзя жечь мусор на своем участке. Пожарная безопасность в целом требует повышенного к себе внимания. Заметив у вас огонь, соседи вправе вызвать МЧС. Для вас это будет грозить штрафом от 1 и до 1,5 тысяч рублей.

Если вы владеете участком больше 12 соток, вы можете организовать на нем правильный очаг, соответствующий всем нормам.

2.                Закапывание неразлагающегося мусора

Нарушением закона станет любая попытка закопать на участке неразлагающиеся отходы. За такое нарушение вам будет грозить штраф в размере 1-2 тысяч рублей.  Также вы нанесете урон почве.

3.                Захват площади

Каждый дачник знает, как соблазнительно может выглядеть заброшенный пустырь за его участком. Но это вовсе не повод самовольно занимать эту площадь. Иначе вам придется отвечать перед законом. Любая площадь имеет владельца. Если ею не владеет человек, значит она  в собственности у государства.

4.                Перерасход воды

Мало кто знает, что нельзя потреблять воду на своем участке в неограниченном количестве. Это может привести к штрафу от 3 до 5 тысяч рублей.  Грозить он вам будет в том случае, если расход воды в сутки превысит 100 кубов.

5.                 Нарушение границ

Помните о том, что нельзя бездумно сажать кусты и деревья, а также размещать постройки впритык к другим участкам. Высокие деревья (15 метров) должны быть в трех метрах от границы, средние (10 метров) - в двух, а деревья меньше 10 метров и кустарники должны располагаться в метре от забора.

На участке нельзя строить «глухой забор». Лицевой забор не должен превышать 2 метра,  а забор между участками не должен превышать 1,7 метра и обязан иметь не менее 50% светопроницаемости.

6.                Шум

Не думайте, что на своем дачном участке можно шуметь  в любое время суток. Тут действуют те же правила, что и в городе. Если соседей не устроит ваш шум, они запросто могут вызвать полицию.

7.                Разведение скотины

Не забывайте о том, что в некоторых регионах страны разведение крупного рогатого скота, свиней и лошадей запрещено или имеет ограничения. Если вы разводите мелкий скот, он не должен гулять где попало. Загон для скота должен быть расположен не ближе 4 метров от соседского забора.

Читайте такжеПриметы для дома: как сохранить благополучие в семье

Фото: tenews.org.ua

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.