Как продлить жизнь шкафа-купе

Если хорошо и правильно ухаживать за тем или иным предметом мебели, он будет служить значительно дольше.
Это относится и к шкафу-купе. Для того, чтобы он прослужил дольше, а механизмы продолжали хорошо работать, нужно учесть некоторые особенности по уходу.

Для начала, стоит использовать правильное средство для очищения. Как ни странно, шкаф-купе не исключение в этом правиле. Для производства этих шкафов используется множество материалов. На упаковке средства всегда есть список тех материалов, которые допустимо обрабатывать таковым. При малейших сомнениях средство лучше не применять, это может привести к необратимым последствиям. Чтобы испробовать средство, можно нанести его на незаметный участок, к примеру, внутри шкафа.

Если мебель производится на заказ, лучше сразу же уточнить, каковы особенности ухода, и попросить предоставить инструкцию, которая должна быть в наличии.

Для того, чтобы шкаф-купе работал хорошо и долго, крайне важно следить за состоянием его механизмов. Важно отсутствие инородных вкраплений, соответственно, стоит удалять из роликовой части и с рельсы любой мусор, а также очищать соединения ящиков. На сегодняшний день в большинстве механизмов не используется системы трения, поэтому смазка требуется в очень редких случаях.

Материалы, которые используются в наше время, достаточно устойчивы, однако все же не ко всем факторам. К примеру, для ламинированных поверхностей с фотослоем не желателен яркий свет, а материалы, содержащие дерево, резко реагируют на повышенную влажность. Деформация может происходить также и благодаря повышению или понижению температуры.

Для очищения поверхности от пыли нужно протирать ее сухой мягкой тряпкой один или два рада в неделю. Полировать - раз в месяц.

Что касается внутреннего пространства, то стоит как можно чаще открывать двери шкафа, чтобы проветрить его внутри. Полки нельзя перегружать - это чревато деформацией. Если какая-то дверь начала плохо открываться, или что-то препятствует ее открытию вовсе, не стоит применять силу, нужно внимательно осмотреть механизм и понять, в чем дело.

Все перечисленные правила крайне просты и очевидны. Выполнение инструкций по уходу не требует больших затрат. Однако именно это позволит шкафу-купе служить долго и исправно, в чем заинтересован каждый, кто предпочел именно этот предмет мебели для своего интерьера.

 Читайте такжеИстория шкафа-купе

Фото:  redads.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.