Как правильно выращивать комнатные растения вместе в одном горшке?

Советы по выращиванию комнатных растений в одном горшке. 16524.jpeg

Комнатные растения являются единственным решением для садоводов в холодном климате и проживающих в городах. Большинство людей просто сажают одно комнатное растение в горшок, но можете ли вы выращивать комнатные растения вместе в одном горшке? Да. На самом деле, несколько комнатных растений в одном горшке добавляют необычный вид помещению. Главная задача в том, чтобы объединить растения, которые подходят друг другу для совместного выращивания.

В саду мы регулярно комбинируем разные растения. Если вы когда-нибудь покупали или получали в подарок корзину живых растений, вы замечали, что флорист объединяет несколько растений вместе. Есть, конечно, несколько правил о совместном выращивании растений.

Комнатные растения в одном горшке должны иметь одинаковые условия выращивания. Например, было бы не очень хорошей идеей сочетать кактус с папоротником. Однако многие виды суккулентных растений хорошо чувствуют произрастая вместе.

Что такое комнатные растения-компаньоны?

Растения-компаньоны — это растения, которые имеют одинаковые потребности в свете, питании и воде. Как уже упоминалось, нельзя посадить кактус и папоротник вместе. Кактус любит сухость, но папоротнику нужна слабая освещенность и постоянно влажная почва. Есть также некоторые аллелопатические растения, такие как Kalanchoe daigremontiana, которые делают почву, в которой они растут, токсичной. Это просто механизм выживания растения. К счастью, большинство комнатных растений довольно нетребовательны и прекрасно сочетаются друг с другом.

Если вы не можете найти растения с одинаковыми требованиями к освещенности, теплу и влаге, вы можете вырастить свою группу в отдельных горшках, которые расположены в одной большой емкости. С течением времени растения растут, возможно, их будет необходимо пересадить и перенести в другое место, но в то же время у вас получится интересная комбинация с возможностью индивидуально поливать и удобрять каждое растение. Просто помните, что растения должны иметь одинаковые требования к свету.

Будьте изобретательны и комбинации из разных растений по высоте, структуре роста, цвету. Обычно для комбинированного горшка требуется только одно высокое растение, и оно должно быть помещено в задний центр композиции. Висящие или каскадные растения следует сажать по краям горшка. Думайте о самом высоком растении как о вершине пирамиды и высаживайте вокруг него остальные растения соответственно.

И наконец, не бойтесь пробовать разные комбинации, просто сначала проведите небольшое изучение видов, которые планируете посадить. Но иногда растения, как и люди, не ладят, и с этим ничего нельзя поделать.

Фото: mymagic.pro

Читайте также:

Необычные растения, которые можно выращивать дома

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.