Как оформить террасу загородного дома?

Терраса: мебель, материалы, декор. 15929.jpeg

Хозяевам загородных домов повезло, ведь они обладают преимуществом, которого точно нет в квартирах, — наличием террасы. Выход к природе — большое наслаждение после жизни в шумном городе. Здесь спокойно и уютно, можно развлечься и отдохнуть на свежем воздухе. Летними вечерами сложно придумать более приятное занятие, чем посидеть на собственной террасе с пледом и книгой, наслаждаясь чириканьем птиц и ароматами цветов и плодов.

Сегодня террасы — очень распространенный элемент интерьера загородных особняков, дач, а также кафе и ресторанов. Последний тренд — установка террасы на крыше: тут вам и свежий воздух, и прекрасный вид на город и даже растения, которые неплохо вписались в интерьер. Хотя, безусловно, само по себе слово "терраса" корнями уходит в латинское слово "терра" — земля. Поэтому изначально это слово подразумевало пространство, расположенное на земле.

Террасы бывают абсолютно разных видов, форм и стилей. Они могут быть квадратными, прямоугольными, могут располагаться по всему периметру дома. Обычно это простая пристройка к дому. Террасу также часто путают с верандой, хотя первое подразумевает открытое помещение, а второе — застекленную комнату.

Большое значение играет оформление террасы. По сути, это место должно быть продолжением интерьера всего дома, поэтому лучше использовать все те же отделочные материалы, что лежат в основе всего жилища. Большое внимание необходимо уделить полу — его надо сделать прочным, устойчивым к влаге, морозам и теплу. Мебель также лучше подбирать практичной и стилистически дополняющей внешний вид помещения.

Чтобы немного скрыться от посторонних глаз, можно создать на террасе живую изгородь. Если ваша комната все-таки более закрытая и предполагает наличие окон, позаботьтесь о том, чтобы все они были прикрыты красивыми шторами.

Также не забывайте о растениях — расставьте вазы, горшки и кашпо с вьющимися цветами. Если на террасе достаточно места, можно обустроить обеденную зону. Поставьте небольшой стол и стулья, кресла и лежаки.

Чтобы добавить уюта, не забывайте о красивом декоре. Это могут быть фонарики или свечи, которые также послужат в качестве дополнительного освещения. Уделите внимание световому сценарию — на террасе лучше будет смотреться очень мягкое освещение, без ярких направленных лучей. Красивые пледы, подушки, ковры — все это создаст романтичную атмосферу и придаст комнате тепла. Рамки с фотографиями, дачная посуда, обилие фруктов и ягод на тарелках также создадут нужное настроение.

Фото: yandex. com

Читайте также:

Советы начинающим строить загородный дом

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.