Как правильно выращивать укроп и петрушку в домашних условиях

Выращиваем укроп и петрушку дома. 15101.jpeg

Чтобы на столе всегда находились свежие укроп, петрушка, их можно вырастить дома самостоятельно, они станут украшением различных блюд, обогатят организм витаминами. Данные растения-это кладезь витаминов. Укроп содержит натрий, кальций, магний, фосфор, в нем содержится эфирное масло, которое придает ему узнаваемый, вкусный запах. В зелени укропа содержаться витамины С, Е, В, Р. Петрушка от него не отстаёт, включает витамины А, В, Е, С, К, кальций, натрий, цинк, железо. Полезна при анемии, гастрите, язвах, депрессиях.

Лучшим временем для посадки дома является начало марта по август. Зимой травы тоже прекрасно растут, главное обеспечить им большое количество света.

Для посадки необходимо обзавестись емкостью глубиной до 20 см, внизу необходимы дренажные отверстия. Земля понадобится садовая, распылитель для воды, световые лампы, семена.

Для того, чтобы не прогадать с семенами, просим обратить внимание на следующие сорта. Зелень взойдет быстро, но особо урожаем не порадует это сорта Гренадер, Гриовский.

Терпеливым подойдут сорта Ришелье, Кибрай, Амбрелла, урожай порадует.

Чтобы урожай был обильным, обратите внимание на Буян, Русский гигант, Аллигатор.

Начинаем подготавливаться к посадке. Для начала следует подготовить семена, которые необходимо замочить на два дня, меняя воду по истечении 12 часов. Если семена всплывают, выкиньте их. Остальные семянки высушите. В емкость насыпьте дренаж, трех сантиметров будет достаточно, хорошо, если почва будет рыхлой, она увеличивает шансы на хороший урожай. Следующий шаг-это опрыскивание земли водой, затем делаются ямки, глубиной 1-1.5 см, в которые помещаются семена, засыпаются грунтом и поливаются. Чтобы урожай поспевал скорее, ямки не присыпайте плотно.

Готовые горшочки покрываются пленкой и помещаются в темное место, температура должна быть от 18 до 20 градусов. При первых ростках, растения помещают на подоконник.

Лучшим местом для растений является солнечная сторона, на них необходимо направлять световые лампы в течение 6 часов.

До сбора остается тридцать дней, внимательно следите за побегами.

Если летом поливать необходимо часто, то зимой по необходимости, главное чтобы они не пересыхали, земля должна быть увлажнена.

Чтобы получить сочные веточки, их нужно опрыскивать из пулевизатора с отстоянной водой комнатной температуры.

Хорошими сортами петрушки являются Москарузе, Астра, Иринка, Лайка.

Для начала семена помещают во влажную марлю, оставляют до прорастания в тепле. В емкость добавляется количество грунта, как у укропа.

Ямки делаются глубиной 0,5-1 см, их должно быть много. Они засыпаются, поливаются водой. Емкость ставится в теплое место до первых прорастаний. Подождать необходимо 3 недели. Сильно не поливайте почву. Как только появятся первые всходы, лишние росточки удаляются и ее помещают на подоконник.

Земля при поливе не должна оставаться сухой, слишком затопленной. Температура помещения не должна превышать 18 градусов тепла. Для растения важно освещение в течение 8 часов.

Фото: giaiphapthoathiem.com

Читайте также:

Как вырастить ананас в домашних условиях?

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.