Как вырастить зеленый лук на подоконнике дома

Выращиваем зеленый лук на подоконнике. 15036.jpeg

Зимой необходимо потреблять зелень, только в магазинах она продается не вкусной, остается брать все в свои руки и выращивать зелень самостоятельно, дома. В статье предлагаем ознакомиться с доступными вариантами, которые позволят вырастить настоящий, вкусный свежий лук.

Данное растение разрешается употреблять всем, оно не несет вреда, наоборот укрепляет организм, обогащает витаминами А, В, С и РР, выступает профилактикой против простудных заболеваний, богат цинком, кальцием, фосфором, магнием, хорошо влияет на работу пищеварения, укрепляет зубы, волосы, ногти.

К тому же лук придаст кухне свежий, живой вид, станет настоящим украшением, чтобы вырастить зелень, потребуются скромные суммы.

Вырастить лук дело нехитрое. Например, посадите целые луковички репчатого лука среднего размера. Для начала их следует опустить в жидкость примерно на полчаса. Емкость определите сами, ей может выступить что угодно, однако в ней нужно сделать дырочки, поставить поддон, чтобы вода смогла выходить. Земля должна быть рыхлой, рассыпчатой, важно, чтобы кислотность почвы была нейтральной, отмечу, что растение может расти в любой почве.

Сначала насыпается дренаж, затем земля, луковки сажаются на одинаковом друг от друга расстоянии не глубоко, их должно быть видно. Поливать нужно по необходимости, и запомните, он любит тепло, поэтому об этом необходимо позаботиться заранее.

Если лук понадобится только на один раз, положите его в отстоянную воду и поставьте на подоконник, при необходимости жидкость нужно доливать.

Травянистое растение можно вырастить из семян. Хорошим выбором станет шалот, порей. Для начала семена нужно замочить в марганцовке, после их замачивают в воде на всю ночь. В выбранную емкость положите немного дренажа, субстрата и нейтральную кислоты почву. Сухие семена высаживают на глубину полутора сантиметров и покрывают пленкой, с появлением первых росточков ее снимают. Все это время он должен находиться в теплом помещении, где температура выше 20, затем его нужно перенести в полутеневое место на две недели, чтобы корневая система окрепла, по истечении данного времени лук ставят на светлое и теплое место. Поливать культуру нужно отстоянной водой, по мере засыхания почвы. Когда на улице становится заметно теплее, лук можно поставить на балкон, свежий воздух благотворно влияет на рост.

Не забывайте, что землю важно удобрять при помощи минеральных, органических удобрений. Не хотите покупать удобрение, приготовьте его самостоятельно. Яичную скорлупу залейте жидкостью, закройте и настаивайте одну неделю, после полейте почву водой.

Надеемся, что наши советы помогут вырастить вкусную, свежую зелень.

Фото: unibo.ru

Читайте также:

Ванная комната - прекрасное место для растений

 

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.