Десять самых необычных зданий мира

Архитектуру называют музыкой застывшего камня. В этом смысле в мире есть строения, которые звучат необычно, нарушая классические каноны строительства.

1.     Piano House в Китае

Двое студентов архитектурного университета в 2007 году создали проект этого необычного здания: скрипка и пианино почти полностью прозрачные. В скрипке находится эскалатор, а в рояле - выставочный центр.

«Музыкальный» дом находится в городе Хуайнане.

2.     Храм-лотос в Индии

Хотя храм был построен более 30 лет назад, он по-прежнему находится в списке самых ярких представителей архитектурных диковин.

Все потому, что здание в Дели имеет 27 лепестков и в точности повторяет очертания цветка лотоса - священного в Индии растения.

Лаконичность экстерьера продолжает внутренне убранство. Храм религии Бахаи может посетить каждый.

Если он напомнит вам здание сиднейской оперы, это естественно - австралийский театр стал прототипом храма Лотоса.

3.     Дом-ботинок в США

Обувной магнат так любил свое дело, что решил построить дом-ботинок по собственному проекту. И построил в 1949 году в Пенсильвании, куда переселился и жил долгое время. После его смерти наследники основали здесь гостиницу и открыли двери странного дома для туристов.

4.     Crazy House во Вьетнаме

Выполненный в стиле сюрреализма, отель «Безумный дом» во вьетнамском городе Далат привлекает туристов со всего мира. Хотя комплекс построек напоминает сказочный замок или одно из творений Гауди, его создательница училась архитектурному делу в Москве.

Чем интересен отель? В нем нет ни одного прямого угла, зато много лестниц, загадочных переходов и растительных орнаментов. Каждый из 10 номеров выполнен в национальном стиле, например, есть номер России с медведем.

5.     Развлекательный парк Феррари в Эмиратах

В отличии от трех предыдущих объектов, на площади 200 тыс кв км под ярко-красной крышей располагается парк развлечений. Он был создан в 2010 году компанией Феррари, повторяет очертания одной из моделей Феррари и здесь изображен самый большой в мире логотип Феррари длинной в 65 метров.

Под куполом функционирует парк аттракционов, торговый центр и рестораны. Это один из самых популярных торгово-развлекательных комплексов в Абу-Даби.

6.     Музей Гуггенхайма в Испании

Иным и не могло быть здание музея современного искусства в Бильбао. Словно космический объект, оно выполнено из титановых листов-чешуй и не имеет прямых углов, что характерно для деконструктивизма.

Экстерьер здания также необычен, так, посетителей встречают щенок из цветов и огромный паук из металла.

7.     Хабитат в Канаде

Жилой комплекс в Монреале издалека напоминает набор кубиков, поставленных друг на друга. Но при ближайшем рассмотрении становится ясна основная идея организации пространства - удобство и экологичность. У комплекса собственный вход, полноценная территория и даже садик для каждой квартиры на крыше нижнего куба.

8.     Кунстхаус в Австрии

Еще один музей «из ряда вон» - стеклянное здание музея Искусств в городе Граце. Являясь самой яркой достопримечательностью Австрии, музей с 1960 года организует выставку предметов современного австрийского и мирового искусства. Здание выделяется на фоне красночерепичных крыш других домов исторического центра, за что его прозвали Дружелюбный пришелец.

9.     Кривой дом в Польше

Еще один представитель сюрреализма в архитектуре - Кривой домик в польском Сопоте. Возможно потому, что построено здание по иллюстрациям детских художников, он напоминает иллюстрацию к сказке: все в нем причудливо, извилисто, волшебно.

Хотя построен дом из обычных материалов, но поверить в реальность его существования трудно.

Сегодня здесь располагается торговый центр и кафе, а также есть стена Славы - место, где оставляют свои автографы знаменитые люди.

10.  Дома -кубы в Нидерландах

В городе Роттердаме 30 лет назад над транспортной магистралью был возведен этот необычный жилой комплекс в серо-желтых тонах. Сегодня здесь находится элитное жилье. Один куб - это музей, в котором посетители могут ознакомиться с интерьером всего комплекса, а также пройти по променаду на уровне второго этажа.

Каждый куб обращен 3 гранями вниз и 3 гранями вверх, а все кубы соединены галереей.

Фото: holidaytravelguru. com 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.