Еще восемь вариантов экологичного ремонта в гостиной

 

16 вариантов экологичного ремонта в гостиной (часть 2). 13838.jpeg

Вдохните новую жизнь в старое дерево

Предметы из восстановленного дерева придадут комнате уютный деревенский стиль, который прекрасно сочетается с экологической тематикой. Например, полка, изготовленная из очищенных лесоматериалов, как и консоль, о которой шла речь выше, станет прекрасным дополнением к дизайну комнаты.

Конфигурация пространства

В узкой и длинной гостиной разместить мебель не так просто. Чтобы не создавать ощущение нагромождения мебели, её можно расставить в двух разных зонах: в уголке для чтения около книжного шкафа и в зоне отдыха рядом с камином.

Найдите применение для старой мебели

Как мы уже говорили ранее, можно не покупать новую мебель, а использовать старую. Например, заказать новую обивку дивана или сделать для него чехол. Переоборудование мебели не только сокращает расходы, но и уменьшает количество отходов, которые потом накапливаются на свалках, загрязняя окружающую среду. Расположите диван в середине комнаты, чтобы создать визуальную границу между двумя зонами в противоположных концах гостиной.

За натуральность

Занавески из натуральных тканей рассеивают, но не блокируют естественный свет. Вы можете сшить шторы самостоятельно, например, из 100% льна двух разных цветов или приобрести в магазинах или в Интернете готовые варианты, при изготовлении которых были использованы органические ткани.

Акцентная стена

Для создания более оригинального интерьера в деревенском стиле вы можете выложить стену за камином использованными лесоматериалами в виде длинных широких досок и поддержать тематику некоторыми декоративными предметами.

Ответственный подход к выбору ковра

При изготовлении большинства ковровых покрытий применяются ингредиенты на основе нефти, что никак нельзя назвать полезным для окружающей среды и вашего здоровья. Хорошим решением станет ковёр, для создания которого были использованы возобновляемые ресурсы (например, кукурузный сахар).

Правильная подсветка

Компактные люминесцентные лампы хорошо подойдут для гостиной, но лишь в сочетании с правильными абажурами. Так, непрозрачные абажуры кремовых оттенков сделают свет теплее и скроют форму лампочек.

Более доступный вариант

Пол из переработанной древесины может оказаться довольно дорогим, поэтому вы можете сделать выбор в пользу древесины вишнёвого дерева, так как это материал был получен безболезненным для нашей планеты способом.

Фото: skdesign.ru

Читайте также: 

Восемь вариантов экологичного ремонта в гостиной...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.