Осенний очаг во дворе. Создаем за шесть шагов

Очаг во дворе вашего дома. Он согреет в любую погоду. На нем можно приготовить шашлык. Да и смотреть на огонь можно вечность. Советы по обустройству: шесть шагов к вашему очагу. 

Приготовьтесь совершить, возможно, самое удачное ваше вложение в облагораживание вашего внутреннего двора. В данной статье вам расскажут о том, как можно построить настоящий уличный очаг для тёплых семейных и дружеских посиделок холодными осенними вечерами.

Важное и неважное

Совсем неважно, установите ли вы очаг посреди двора, или где-то на его краю, он всё равно прекрасно будет выполнять свои функции. Угловая брусчатка упростит постройку идеального круга. А гравий, который вы высыпите на дно ямы, поможет вам выровнять поверхность, и послужит дополнительным слоем безопасности для того, чтобы спасти окружающую среду от огня. Вы также можете установить свой размер очага, выложив брусчатку так, как вам захочется.

Рабочее время: 5 часов. От начала до завершения: 2 дня. Трудность проекта: просто. 

Вот что вам нужно

Инструменты: рулетка, лента, колья, лопата, грабли, тачка, трамбователь, уровень, молоток.

Материалы: баллончик с краской, гравий, модульные блоки крепления, крупнозернистый песок, клей, брусчатка, пластиковое или алюминиевое ограждение.

Теперь - ход работы.

Шаг первый

Разграничиваем ямы.

Ваша яма должна быть очерчена на плоской площади и иметь около 3.5 метров в диаметре. Поместите колышек в центр предполагаемой площадки, привяжите баллончик с краской к верёвке нужной длины, и начните очерчивать круг. Как только вы отметили окружность, начните снимать верхний слой почвы, где-то на глубину до 40 сантиметров.

Шаг второй. Создаём фундамент

Заполните яму гравием на высоту около 15 сантиметров. Разгладьте площадку граблями и утрамбуйте, чтобы гравий лежал максимально плотно, затем, насыпьте слой песка на гравий и снова утрамбуйте. С помощью уровня следите за тем, чтобы поверхность была ровной.

Шаг третий. Очерчиваем внутренний круг

Используйте колышек, ленту и краску, чтобы пометить направляющую внутреннего круга для размещения первого слоя блоков подпорных стенок. В данном случае, внутренний круг имеет диаметр в один метр.

Шаг четвёртый. Закладываем первый ряд

Уложите первый ряд внутренних стенок в круг. Используйте молоток, чтобы вбить их как можно плотнее в песок и гравий. Перед установкой каждого нового блока используйте уровень по бокам и спереди-вглубь, чтобы убедиться, что блок лежит ровно.

Шаг пятый. Делаем второй ряд

Добавьте второй ряд блоков подпорных стенок. Многие кирпичики имеют паз на дне и выступ сверху, что позволяет надёжно блокировать ряды. Добавьте верхний ряд блоков и склейте их с помощью клея для бетона. Перед нанесением клея убедитесь, что блоки чистые и сухие.

Шаг шестой. Устанавливаем брусчатку

Чтобы окружить яму брусчаткой, сначала создайте 15-сантиметровую гравийную основу, покрытую 1 см бетонной крошки. Положите брусчатку в узор по вашему выбору. После того, как брусчатка была уложена, вставьте алюминиевое ограждение. Сметите бетонный песок в суставы и швы между брусчаткой до полного их заполнения. Уплотните поверхность вручную.

Фото: suntown. com. ua

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.