Экоматериалы для вашего дома - простота, красота и здоровье

Эко материалы не только хорошо выглядят, но и лучше для вашего здоровья. Если не имеете представления об экологических материалах, то статья точно для вас. Представляем вам небольшой гид.

Изделия из бамбука

Бамбук чрезвычайно экологичен. Встретить его можно в тропических странах с высоким уровнем влажности и более чистым воздухом, что делает содержание вредных элементов в нем минимальным (или они вообще отсутствуют). Если раньше бамбук в основном использовали в чистом виде, то последнее время стали использовать различные методы обработки. Отлично подходит для мебели, покрытий для пола.

Бетон

Бетон, кстати, практически не содержит ничего опасного для здоровья человека, поскольку его получают из переработки органического угля. А при наличии вентиляции в помещении, поможет создать и поддерживать микроклимат. Также бетон отлично поддерживает теплую температуру и крайне прочен. 

Пробка 

Пробка выглядит необычно, отлично сохраняет тепло и звукоизолирует. Она также не требует специального сложного ухода - пробка никак не реагирует на химикаты. Пробковые изделия достаточно прочные и обладают хорошей амортизацией.

Светодиоды 

Обычные лампочки уже давно не используются в дизайне. На их место пришли светодиодные лампы - они безопасны и экологически чистые. Самое главное, что делает их безопасными - при их разработке не используют ртуть. Кроме того, они не используют много энергии и служат дольше обычных.

Натуральные лаки и краски

Основа таких смесей - натуральное сырье, например, глина, растительные масла и пигменты. Что делает их в сотни раз безопаснее, чем обычные краски и лаки, при разработке которых используют нефть (которая в сочетании с хлором дает не самый лучший результат).

Древесина вторичной переработки

Переработать можно все, что угодно: от старых столиков до заборов и лодок. Использовать их больше никто не будет (по крайней мере по прямому назначению), и переработка - отличный вариант для создания эко мебели. Она будет выглядеть очень винтажно и стильно.

Макулатура

Хотите, чтобы срубали меньше деревьем? Перерабатывается бумагу. Из такой бумаги делают картонную мебель, изоляционные материалы, и различные мелкие элементы декора.

Битое стекло

Стекло можно переплавить и получить из него очень стильные вещицы. Например, если вдавить в бетон осколки стекла, получится очень стильная дорожка. Из смеси стекла и пластика изготавливают различные поверхности.

Давайте больше перерабатывать, использовать натуральные материалы и делать нашу жизнь лучше и безопаснее.

фото: optomtile. ru 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.