Как отремонтировать двери: пошаговая инструкция

Как отремонтировать двери: пошаговая инструкция. 14269.jpeg

К сожалению, даже самые дорогие и качественные двери со временем теряют первоначальную привлекательность и требуют косметического ремонта. В некоторых случаях не только косметического, но и полноценного. Для того чтобы немного реставрировать и привести в порядок межкомнатные двери, вовсе не нужно вызывать бригаду рабочих, с такой задачей под силу справится любому. Для того чтобы все прошло гладко и вы были довольны результатом, достаточно следовать инструкциям из нашей статьи и провести качественную подготовку.

Инструкция по самостоятельному ремонту:

Прежде чем приступать к ремонту, вам необходимо подготовить саму дверь. Для этого потребуется снять ее с петель, а затем снять с нее всю фурнитуру и стеклянное полотно, если таковое имеется. После выполнения этих нехитрых действий можно смело приступать к работе.

Для начала следует хорошенько отшлифовать поверхность специальной машинкой или обыкновенной наждачной бумагой. После этого вам потребуется полностью удалить старое покрытие, не должно остаться ни сантиметра, а также убрать все трещинки и мелкие повреждения. Для этих целей легче всего использовать шпатлевку. Нанесите ее на поверхность двери ровным слоем и дождитесь полного высыхания. После обработайте дверь антисептическим средством. Это нужно для того, чтобы минимизировать возможность порчи дерева вредителями. Финальным штрихом должно стать покрытие двери лаком. Затем можно приступать к однотонной покраске или оклейке обоями.

Это наиболее простой вариант по работе с деревянными поверхностями, однако с каждым годом дизайнеры придумывают все новые и новые идеи, используя в качестве материала для изготовления  дверей стекло, ПВХ и металл. Эти материалы требуют другого подхода к реставрации.

Особенности ремонта дверей в зависимости от материала:

1. ПВХ

Отреставрировать дверь ПВХ легче простого. Порой достаточно наклеить пленку желаемого цвета. Основной плюс данного метода - простота в исполнении. Вам достаточно подобрать пленку, подходящую под интерьер вашей комнаты. Это может быть однотонный вариант или же вариант с картинками. Дайте волю фантазии. Также можно просто покрасить дверь. Перед покраской дверь нужно обработать грунтовкой для пластика, а затем нанести акриловую краску любого цвета.

2. Стекло

Основной вопрос, связанный с реставрацией стеклянных дверей касается крепления самого стекла. Штапики, фиксирующие стекло со временем могут расшатываться, что может привести к выпадению, поэтому при ремонте двери нужно первоочередно заменить их. Если же вы хотите придать вашей двери новое дизайнерское дыхание, тогда можете воспользоваться самой обыкновенной витражной пленкой. Она легко поддается покраске, поэтому вы можете либо полностью закрасить ее в желаемые цвета, либо изобразить на ней какой-нибудь причудливый рисунок, что, безусловно, придаст вашей двери обновленный вид.

3. Металл

Основная проблема, связанная с металлом заключается в его коррозийных свойствах. Для того чтобы устранить ржавчину самостоятельно, вам необходимо сначала снять с нее уплотнитесь и всю имеющуюся фурнитуру. Затем возьмите щетку для работы по металлу и с ее помощью соскребите верхний слой краски и ржавчину, потом обезжирьте поверхность растворителем и зашпаклюйте дефектные части. Следующим этапом вам нужно будет зашкурить поверхность и загрунтовать.

Фото: masterstroy-info.ru

Читайте также:

Пять фантастических преображений входных дверей

Для успеха в бизнесе правильно оформляйте дверь офиса

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.