Как быстро и чисто вымыть окна

Каждая женщина мечтает об уюте в своем доме, а первое правило уюта - чистота.  Обычная уборка не вызывает трудностей, а вот с мытьём окон они  могут возникнуть.  Нужно следовать определенным советам, так как неправильная мойка может испортить всю уборку и ваше настроение.

Чем мыть окна?

Еще наши бабушки знали множество рецептов,  с помощью которых можно добиться блеска и идеальной чистоты окон.

Если у вас дома много ненужных газет, то вы всегда найдете, чем вымыть окно. Для начала, пройдитесь по стеклу губкой с мыльным раствором, а потом насухо вытрите газетой. Такой способ довольно действенный, но занимает много времени и труда.

Не сильно грязные окна можно помыть таким способом: смешайте 1 столовую ложку крахмала с литром воды. Если загрязнения сильные, то приготовьте смесь хлорной извести с водой (50 гр. на 1 литр).

Налет с окна можно убрать, если  протереть его куском ткани, пропитанной столовым уксусом.  С жирными пятнами хорошо справляется раствор нашатырного спирта с водой в соотношении 1:10.

Как мыть рамы?

Рамы из алюминия или крашеные деревянные рамы хорошо отмываются смесью воды и стирального порошка. Для рам из лакированного дерева подходит холодный чёрный чай или средство для мытья посуды. Не забудьте тщательно ополоснуть рамы, после нанесения чистящих средств.

Альтернатива народных средств  -  бытовые химические средства. Как правило, в состав таких средств входит вода, кислоты и спирты, поверхностно-активные вещества и отдушки, при помощи которые запах химии почти не чувствуется.

Некоторые производители чистящих средств включают в состав антистатик и восстановители блеска.

При выборе средства обращайте внимание на упаковку. Лучше отдать предпочтение дозатору типа пуш-пул, так как он гораздо экономичнее.

Подготовительный этап

Перед началом мытья окон уберите все лишнее с подоконника и держите при себе несколько сухих  тряпок или салфеток, которые хорошо впитывают влагу.  Также не забывайте о перчатках. Запаситесь губкой и ведром с теплой водой.

Основной этап

Начните протирать окна сверху вниз влажной губкой со средством. Смочите поверхность полностью, уделив особое внимание месту стыка стекла и рамы.  Сгоните всю грязь с окна к низу, после чего еще раз пройдитесь по нему мокрой губкой.

Завершающий этап

Сухой тряпкой уберите остатки моющего средства и едва заметные разводы. Этой же тряпкой протрите подоконник и раму.  Если есть возможность, пойте окна в пасмурную погоду, та как при попадании лучей солнца на стекло моющее средство быстро высыхает, оставляя разводы.

Читайте также:

Самая эффективная мойка окон

Фото: muzikalina. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.