Маленький шкаф: инструкция по применению

Распространенные ошибки наполнения маленьких шкафов. 17199.jpeg

Шкаф кажется более сложным пространством для планировки, если он маленький? Это правда, но это не значит, что маленький шкаф можно держать захламленным просто потому, что в него не помещаются все ваши вещи. Поверьте - при грамотной планировке пространства даже небольшой шкаф удивит вас вместимостью. Вот наиболее распространенные ошибки, которые мешают нам нормально организовать пространство маленького шкафа.

 Регулярно выбрасывайте ненужное

Если вы храните всю одежду, которую купили, то даже самый большой шкаф рано или поздно переполнится. Не имеет значения, насколько хорошо в этом случае шкаф организован: в один прекрасный момент вещи просто перестанут в него помещаться. Поэтому первым шагом к работе с любым шкафом становится «оптимизация» его содержимого. Спросите себя - что из вещей, лежащих в вашем шкафу, вы давно не использовали?

 Используйте правильные вешалки

«Как могут вешалки быть неправильными, это же не мёд», - спросите вы. Отвечаем: чем больше у вас в шкафу вешалок разной формы, тем хаотичнее выглядит его содержимое. Звучит странно, но поверьте - помимо визуального комфорта вам будет намного проще доставать и складывать вещи. Если вы точно знаете, что на всех вешалках есть надежная поперечина, то можете без проблем купить еще одни джинсы - и не переживать о том, поместятся ли они в шкаф.

Сортируйте вещи в зависимости от сезона

Если в вашем шкафу висит не только повседневная, но и сезонная одежда, стоит более четко «зонировать» области хранения. Проще всего использовать полки под одежду, которая пока не нужна - например, свитера прекрасно сохранятся до зимы, не мешая вам доставать пиджак и брюки. Даже в маленьком шкафу такая сортировка позволит расположить одежду более свободно и без проблем ее доставать.

 Не увлекайтесь обилием секций

Разделители, контейнеры, ящички и секции - это хорошо, но в разумных пределах. Они занимают место, и если вы переборщите, то получите набитый пустыми контейнерами шкаф, в который не влезает и половины того, что было в нем до установки секций. Поверьте - нескольких подвесных полок и пары мелких опций для двери (вроде держателя ремней) будет вполне достаточно для комфорта.

 Следуйте выстроенной системе

Как можно потерять любимые джинсы в шкафу глубиной всего полметра? Легко, если вы храните вещи как попало. Для маленьких шкафов очень важно не только создать систему хранения, но и следовать ей - сортируйте вещи и всегда кладите их именно туда, откуда взяли. Четкая организация вкупе с более-менее одинаковыми вешалками из предыдущего пункта поможет быстро находить нужную вещь даже в том случае, если вы давно ее не надевали.

Читайте такжеАроматизируем шкаф

Фото: laspihills.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.