Как без особых усилий поддерживать чистоту в доме

Как сделать дом визуально чище.. 17177.jpeg

После рабочего дня каждый хочет прийти в чистый и убранный дом или квартиру. Но нередко наше жилище выглядит неухоженным и захламленным. Даже ежедневная уборка не всегда может превратить в дом, где хочется наслаждался жизнью. И сегодня мы расскажем почему это происходит, а главное узнаем, как этого избежать.

 Просто сложите вещи.

Вы не поверите, насколько удачно выглядит помещение, когда вещи в мятом состоянии разбросаны по углам. Даже повешенные на стул элементы одежды, невероятно портят интерьер. Всего одной минуты достаточно, чтобы собрать одежду, сложить и убрать ее в шкаф или на полку. Даже просто сложенная одежда создаёт в доме более комфортную обстановку.

 Аккуратно сложите подушки.

Можно полдня потратить на самую тщательную уборку. Можно часами пылесосить пол, или протирать пыль. Но если подушки и покрывало на диванах лежат абы как, то вся работа по уборке пойдет прахом. Такое, даже стерильно чистое помещение будет выглядеть запущенными и грязным. А вот если наоборот выровнять и разгладить покрывало и сложить правильно подушки, то даже не очень убранное помещение будет выигрывать. То есть сложи правильно подушки и пылесос можно отложить.

 Спрячьте ненужное.

Дома надо всегда иметь специальное место, куда можно запихнуть ненужный хлам валяющиеся по всей квартире. То есть, если должны прийти гости, то не обязательно хвататься за пылесос или швабру. Надо просто временно спрятать с глаз все ненужные вещи. Это может быть одежда, журналы и прочее. Главное избавить интерьер от лишнего и ненужного. Это кстати проверенный и эффективный студенческий способ уборки.

 Все на своих местах.

Конечно избавится от всех предметов, находящихся в комнате нереально. Просто замрите на несколько секунд и осмотрите свое жилье. Вы сразу поймете, что огромное количество вещей лежат не на своих местах. Удивительно как преображается жилье, когда все вещи находятся там, где их не должно быть. Даже если нет возможности убрать что-то в шкафы или полки, надо просто разложить чашки, книги и игрушки по своим местам. Это уже сделает жилище визуально чище.

 Помойте посуду.

Самым главным фактором, который делает жилище грязным, является немытая посуда. Если грязные тарелки и чашки стоят на столе или даже лежат в мойке, то никакая уборка не сделает дом чистым на вид. А если к этому добавить грязные кастрюли и сковородки на плите, то дела обстоят ещё хуже. Возьмите за правило убирать и мыть посуду сразу после еды. Это уже добавит чистоты, даже не очень чистой кухне.

 Используйте подносы.

Не многие догадываются, как сгруппированные вещи создают вид чистоты. Приобретите несколько стильных подносов и раскладывайте на них некоторые валяющиеся вещи. И это не только посуда. Такое решение делает жилище очень аккуратным, а разложенные на подносах вещи смотрятся очень стильно. Поэтому подносы - это будет неплохое вложение денег в дизайн своей квартиры.

 Выбирайте светлые цвета.

Многие хорошо знают, что светлые оттенки делают жилище визуально больше. Но не все знают, что светлые цвета создают впечатление чистоты. Поэтому отдавайте предпочтение всему светлому. Это оттенок стен, шторы и постельное белье. А ещё лучше остановится на мебели из светлых пород дерева. Другими словами, чем светлее будет ваше жилище, тем чище оно будет казаться.

 Выбираем минимализм.

Одним из спутников чистоты, является минимализм. Внимательно осмотрите свою комнату, и вы увидите, как много вещей вам попросту не нужно. От многого можно избавиться, выбросив на помойку. А что жалко выбрасывать, следует спрятать подальше. Если в помещении нет лишнего хлама, особенно мелких вещей, оно сразу будет казаться значительно чище.

 Расставляйте обувь аккуратно.

Одним из лучших приобретений для дома, можно считать полку для обуви. Нет более ужасной картины, когда обувь валяется по всей прихожей. Конечно обувь можно спрятать в другое место. В любом случае, убранная или красиво расставленная обувь смотрится очень хорошо и делает прихожую визуально чистой и свободной.

 Заправляйте кровать.

Можно сделать идеальную уборку, протереть пыль и расставить все вещи по местам, но одна деталь может все испортить. Это не заправленная постель. Нужно всего несколько минут, чтобы заправить постель и именно это закончит общую картину уюта. Надо взять за правило такой процесс как приведение постели в должный вид. Такое несложное действие сделает жилище намного уютнее и чище.

Ставьте живые цветы и комнатные растения.

Живые цветы в вазах и растения на подоконниках, невероятно оживляют интерьер. Они делают дом более уютным и придают ему ухоженность. Поэтому обязательно заведите дома растения. Это не только полезно, но и очень красиво. Главное подбирать растения под ваш интерьер, чтобы они смотрелись гармонично.

 Складывайте полотенца.

Такие вещи как сложенные в ванной полотенца, одеяла и пледы могут здорово добавить визуального порядка. Поэтому если и хранить эти вещи на виду, то только в аккуратном сложенном виде.

 В нашей статье, мы рассказали, как очень бюджетно и без лишних хлопот создать в доме уют и чувство свежести и чистоты. На самом деле для того, чтобы выполнить эти советы, достаточно потратить не более пяти минут. Более того, некоторые советы помогают экономить время и не заниматься сложной уборкой.

Читайте такжеКак грамотно хранить вещи в квартире: 12 лайфхаков

Фото: urzadzamy.pl

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.