Наводим порядок в холодильнике

Советы по организации холодильника. 17134.jpeg

Кажется, что порядок и расположение продуктов в холодильнике не особо влияют на счет за электричество или ваше удобство. Но попробовав воплотить советы, представленные экспертами портала об интерьерах и бытовой технике thespruce.com, вы удивитесь, насколько удобнее и проще стало пользоваться холодильником - и насколько легче быстро навести в нем порядок.

 Раскладка продуктов и гигиена: простые советы

1.     Регулярно очищайте холодильную и морозильную камеры, выбрасывая все, что просрочено или не нужно. В дополнение к тому, что в холодильнике будет чище, вы получите постоянный запас места для новых покупок и снизите периодичность генеральной уборки полок.

2.     Размещайте продукты, которые используете редко, в нижних секциях ближе к задней стенке. Так часто используемые продукты всегда будут под рукой, и вам не нужно будет долго держать дверь открытой, вытаскивая их.

3.     Группируйте продукты по категориям, например, «молочные» или «мясные». Так вы всегда сможете быстро понять, чего не хватает, и будете «на автомате» брать из отведенного для категории места то, что вам нужно.

4.     Если у вас регулярно копится набор продуктов с истекающим сроком годности, стоит придумать систему их сортировки. Например, старые яйца вы кладете в лоток слева, а свежие - справа. Так вы всегда будете экономно расходовать продукты, не давая им испортиться и оказаться выброшенными.

5.     Продукты, которые могут протечь или начать таять (как мясо, так и молоко в пластиковых пакетах) стоит держать на нижних полках, чтобы в случае ЧП они не залили весь холодильник.

Советы, которые помогут поддерживать порядок

Все вышесказанное звучит просто - но так ли просто день за днем следовать этим правилам? Да, если у вас есть несколько хитростей в рукаве!

  • Если вы кладете продукт в морозилку на длительное хранение, промаркируйте его датой, в которую он был заморожен. Так вы перестанете находить таинственные куски «каменных» от долгого хранения продуктов.
  • Как и в кухонных шкафах, полки-«вертушки» отлично подойдут для удобного хранения в холодильнике. Попробуйте в рамках эксперимента оснастить «вертушкой» хотя бы одну полку.
  • Если ваш холодильник полон продуктов в контейнерах, старайтесь покупать контейнеры одинаковой формы. Так будет намного проще аккуратно заполнить ими все пространство полки. Совет применим и для любителей пива или других напитках - стоит приобрести специальные контейнеры для банок и бутылок.
  • Помните, что если ящики для овощей и фруктов в нижней части неудобны, то их можно просто убрать и использовать эту часть холодильника как полку. Не стоит зацикливаться на том, чтобы обязательно использовать ящики.

Читайте также: Советы, которые облегчат уборку на кухне  

Фото: dom-isemya.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.