Топ-8 советов по подготовке вашего сада к зиме

На календаре - последний месяц лета. А значит,пора начинать потихоньку готовиться к осенним работам на приусадебном участке. 

1. Регулярно чистите окна теплицы

По мере приближения длинных ночей максимально используйте доступный свет, регулярно протирайте окна теплицы. Это позволяет большему количеству солнечных лучей проходить через стекло, помогая зимним температурам подниматься немного выше, экономя ваши деньги на отопление.

2. Подготовка

Перед тем, как перенести нежные растения в теплицу, удалите все из теплицы, сметите растительный мусор и продезинфицируйте все, включая внутреннюю часть стекла. Горячий раствор садового дезинфицирующего средства поможет предотвратить появление вредителей и грибковых инфекций.

3. Позаботьтесь о газоне

Удалите солому и мох с помощью пружинных граблей и добавьте их в кучу компоста.  Улучшите дренаж и аэрацию вокруг дорожек и игровых площадок, сделав глубокие отверстия зубцами садовой вилы с интервалами 10 см. Осень - прекрасное время для укладки нового газона, и у него есть достаточно времени, чтобы обосноваться на вашем участке до следующего лета.

5. Очистите мусорные ведра от компоста

Осенняя очистка участка и огородов всегда генерирует много растительного материала для вашего компоста. Осень - самое подходящее время, чтобы вычистить прошлогодний компост и использовать его в саду, освобождая место для отходов этого года.

6. Вечнозеленые растения

Вечнозеленые растения обеспечивают красоту участка в серые зимние месяцы. Теплая почва и более низкая температура воздуха делают осень идеальным временем для посадки вечнозеленых растений, таких как саркококка и дафна, которые дают блестящие зеленые листья и красивые душистые цветы даже в глубине зимы.

7. Позаботьтесь о нежных видах растений

Позаботьтесь о теплолюбивых видах, такие как бегония, георгины и канны, прежде чем начнутся первые заморозки. Обрежьте стебли и осторожно поднимите клубни / корневища с земли. Очистите от них почву и храните в лотках с сухим компостом или песком, чтобы была видна только верхушка.

8. Чистые пруды

Разлагающиеся листья превращают воду в пруд и загрязняют фильтры на насосах. Сэкономьте время и силы в будущем - очищайте ваш водоем от падающих листьев. Расстелите тонкую сетчатую сетку на пруду и зафиксируйте ее кирпичами. Удалите все листья, которые падают в него, их можно использовать для компоста.

Теперь ваш осенний сад чист, аккуратен и готов к зиме. Мало того, что вид из вашего дома будет намного приятнее, у вас будет преимущество, когда придет весна, и придёт время для расцветания растений.

Фото: tepliepol.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.