Шесть признаков того, что пора делать ремонт

Признаки того, что пора делать ремонт. 16290.jpeg

Если вам кажется, что ваше родное жилище стало выглядеть хуже, напоминая халупу, возможно, вам это не кажется. Существует ряд признаков, указывающих на то, что в квартире нужно сделать ремонт.

1. Вышибает пробки
Если в вашей квартире часто пропадает свет из-за вышибания пробок, с проводкой могут быть определенные проблемы. Шутить с эти нельзя, неполадки нужно решать в максимально короткие сроки. Но не стоит дробить всю стену, желая полностью сменить проводку. Возможно, проблема не так велика.

Воспользуйтесь помощью специалистов, которые точно скажут как лучше поступить. Дело может ограничиться заменой автомата. Более проблемный вариант — опасное состояние проводки. Во втором случае ремонта не избежать.

2. Протечка труб
Если ваш кран в ванной потек, проблему можно без труда решить своими усилиями. Но, если текут трубы, и вы регулярно топите соседей снизу, то вам точно понадобится ремонт. В этом случае, как минимум, вас будет ждать демонтаж старой системы коммуникаций и установка новой.

Как правило, плитку на стенах и полу тоже приходится обновлять, ведь, скорее всего, она пострадает при замене труб.

3. Плесень
Еще одним знаком, указывающим на необходимость ремонта, является плесень на стенах. Многие люди, видя темные пятна на обоях, решают просто ограничиться косметическим ремонтом и переклеить обои. Они могут даже не понять, что это грибок.

Но профессионалы знают, что новые обои в этом случае — бесполезное занятие. Если грибок уже появился, значит его споры уже глубоко въелись в стену. Избавиться от плесени поможет только избавление от старой штукатурки и новая шпаклевка стены.

4. Слишком горячие батареи
В старых домах, как правило, батареи в холодный сезон просто жарят. Дышать в комнатах невозможно, цветы от такой духоты вянут, а обои рассыхаются.

Жить в комфортной температуре вам помогут новые системы отопления, которые можно регулировать. Только после смены радиаторов вас будут ожидать новые хлопоты — ремонт пространства вокруг батарей.

5. Скрипит пол
Если в вашем доме заскрипел пол, это говорит о том, что он был уложен очень давно. Тщательно осмотрев квартиру, вы найдете вздутые доски или места на линолеуме, которые стерлись и потрескались. Можно обнаружить даже щели в покрытии.

Если заглянуть прямо под него, вы найдете большие залежи пыли и грязи. Это может быть причиной неприятного запаха в доме. Все это говорит о том, что пол пора срочно менять. Заодно покрытие можно утеплить и шумоизолировать.

6. Износ
Часто ремонт необходим только потому, что отделка и мебель подверглись естественному износу. Обои стали блеклыми, мебель немного поцарапалась, побелка потрескалась — все это в совокупности указывает на необходимость ремонта, хоть и не выглядит так критично по отдельности. Даже если ремонт сделан очень качественно, со временем он может просто устареть и потерять актуальность.

Фото: blog.citragran.com

Читайте также:

Ремонт в квартире: делать самостоятельно или нанять...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.