Кому доверить ремонт в своем доме?

Кому доверить ремонт в своем доме. 16287.jpeg

В процессе ремонта возникает куча вопросов: какой стиль выбрать, какие финансы потребуются, где и каких специалистов нанять.

Но именно от надежности последних будет зависть ваше спокойствие и хороший результат.

Косметический ремонт

Если вам нужен специалист для простых работ при косметическом ремонте, обратите внимание на универсальных мастеров. Как правило, они не берут дорого, а поклеить однотонные обои или уложить плитку могут ничем не хуже узкопрофильных специалистов. Также тут работает момент личной симпатии — работать будет именно тот человек, с которым вы договорились.

Единственный минус заключается в том, что период ремонта может затянуться. В одиночку мастер вряд ли выполнит работу в короткие сроки.

Комплексный ремонт

Когда необходим сложный ремонт с заменой труб, проводки, укладкой дорогой плитки и поклейки обоев со сложным рисунком - без прораба со строительной бригадой не обойтись. Цена будет примерно на 20-30% дороже универсального мастера, но и уровень работы будет лучше. Опытным прорабом будет составлена смета и план работ.

Специалисты будут квалифицированными, и работа не встанет, если кто-то из них заболеет. Ему сразу же найдется замена. Ремонт пройдет быстрее, а дорогие материалы в руках специалистов, умеющих с ними грамотно обращаться, останутся целыми. Помните, что хорошие строительные бригады просто нарасхват. Поэтому ищите специалистов заранее.

Поэтапный ремонт

Бывает так, что серьезный ремонт уже запланирован, а средств на него недостаточно. Чтобы не влезать в кредиты, возьмите на себя роль бригадира и сами наймите сантехника, штукатура и электрика, определив при этом последовательность работ.

Ориентируйтесь на специалистов, которые постоянно следят за новыми тенденциями и повышают квалификацию. Обратите внимание на оборудование — у профессионалов, как правило, оно качественное и дорогое.

Нужно ли заключать договор?

Договор нужно заключать при любых ремонтных работах. Это избавит вас от недомолвок в дальнейшем. Договор вступит в силу после его подписания мастером, даже без заверения у нотариуса.

Пропишите заранее ответственного за вывоз мусора, укажите гарантийные сроки после выполнения работы и сумму компенсации в случае порчи вашего имущества. Помимо базового договора, лучше подготовить еще несколько приложений к нему: план работ, смету и дизайнерский проект.

Чтобы контролировать процесс, вам всегда нужно оставаться на связи с мастером. Существует вероятность того, что придется принять срочное решение. Поэтому будьте готовы всегда ответить мастеру на звонок или сообщение.

Также стоит выполнять все договоренности, не меняя условия договора в процессе ремонта. Вряд ли из спонтанных решений выйдет что-то хорошее. Получив новые требования, мастер будет торопиться и может совершить ошибки. Вы же потратите лишние деньги и нервы.

Всегда доверяйте опытному специалисту. Если он утверждает, что краска должна сохнуть 3 дня, не стоит его торопить. За стройматериалами тоже лучше ездить со специалистом.

Фото: bankist.ru

Читайте также:

Ремонт в квартире: делать самостоятельно или нанять...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.