Как подготовить дом к приезду гостей

Готовим дом к приезду родственников. 15909.jpeg

И любителей шумных компаний, и интровертов периодически посещают гости. Как известно, после родственников или друзей часто остается хаос и погром в вашем доме. К приходу гостей лучше быть заранее готовым. В противном случае придётся очищать ковры от грязи, мыть кучу посуды, искать вещи по всему дому и наводить порядок везде, куда смогли добраться родственники. Вот несколько советов, которые помогут облегчить вам приём других людей в вашем доме.

1. Уберите ковры

Если к вам наведываются гости с детьми, то от ковров лучше всего отказаться на период их пребывания в вашем доме. В противном случае существует почти стопроцентная вероятность того, что на ваш любимый ковер будет пролита какая-то жидкость или его изрисуют фломастерами. Бессмысленно перечислять множество вариантов порчи вашего ковра, суть в том, что он все равно пострадает.

2. Купите влажные салфетки

Запаситесь влажными салфетками перед приездом гостей. Как бы вы не следили за порядком, кто-то все равно что-то прольёт или запачкает едой. Разложите салфетки по всем комнатам, тем самым облегчив себе задачу в уборке. Гости либо сами уберут за собой, увидев поблизости пачку салфеток, либо вы оперативно протрете грязное место. Согласитесь, намного удобнее сразу убрать загрязнение, чем ждать пока оно засохнет или распространится дальше.

3. Гостевое постельное белье

Заранее запаситесь несколькими комплектами постельного белья, которое не мнётся. Пусть оно будет предназначено только для гостей. То же самое стоит сделать и с полотенцами. Покупать текстиль лучше в одной цветовой гамме,

чтобы после отъезда гостей можно было за один раз всё постирать. А, исходя из того, что вещи не мнутся, гладить их не придётся.

4. Позаботьтесь о напитках

Чтобы процесс чаепитий проходил для вас удобнее, заранее организуйте на столе ассортимент для гостей. Положите несколько пачек с чайными пакетиками и пару банок кофе. Листовой чай лучше не использовать. В противном случае придётся часто мыть заварочный чайник и менять старую заварку на новую. Чтобы гости постоянно не спрашивали где кружки и сахар, выставите эти чайные принадлежности на стол к чаю и кофе.

5. Держите обувь под контролем

Большое количество гостей гарантирует большое количество обуви в вашем коридоре. Чтобы не спотыкаться об неё, заранее приготовьте большие коврики. Много обувных пар без проблем должны помещаться на них. Пусть коврики будут резиновыми, в этом случае грязь с них легко удаляется. Проблему с обувью также может решить специальная полка в несколько ярусов.

Фото: torise.ru

Читайте также:

Гости Петербурга смогут разместиться в хостелах... 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.