Как вывести трудновыводимые пятна

Избавляемся от трудных пятен подручными средствами. 15577.jpeg

Каждый сталкивался с пятнами на ткани, которые сложно вывести. Жирный соус, следы от травы или живописное пятно от красного вина на одежде приведут в ужас любого, кто знает, как тяжело отстирываются порой такие загрязнения. Если химчистка через дорогу слишком дорогая, от пятна можно избавиться и подручными средствами — главное знать, что и как смешать.

Пятна от фруктового сока

Вывести пятна от фруктов и соков поможет глицерин пополам с водкой. Другой способ — потереть пятно уксусом. Можно также воспользоваться нашатырным спиртом, смешав его с водой в равной пропорции. Трём испачканное место смесью, а потом стираем.

Алкоголь

Головная боль многих — пятна от вина. Здесь отлично работает соль — она впитает лишнюю влагу и не даст пятну расползтись дальше по ткани. После свежее пятно нужно промыть мыльной водой. Поможет и нашатырь, только после его использования на пятне ткань надо хорошенько прополоскать. С хлопка винные пятна вполне убираются горячим молоком или лимонным соком.

Кстати, сок лимона поможет избавиться и от следов пива на одежде, только потом нужно дать ткани полежать на солнце, чтобы сок высох, а уже после этого можно стирать. Пивные пятна удаляются и тёплым нашатырём: надо потереть им загрязнение, а затем выстирать вещь в мыльной воде.

Белое вино же (в том числе шампанское) выводится при помощи глицерина. Если подогреть его до пятидесяти градусов, обработать им ткань, а потом хорошо промыть водой, пятно исчезнет.

Трава

Свежие пятна лучше всего потереть водкой или залить половиной стакана воды, в котором растворили столовую ложку соли. После отправляем вещь в стирку. Для светлых тканей, с которых травяные пятна выводятся совсем плохо, используют трёхпроцентный раствор перекиси водорода и нашатырь.

Косметические средства

Пятна от губной помады даже с деликатных тканей, таких как шёлк и шерсть, отлично выводит чистый спирт (на худой конец — водка). Краска для волос, попавшая на ткань, удаляется с помощью смеси перекиси водорода и нашатырного спирта. Смесь нужно подогреть до температуры в шестьдесят градусов, а затем обработать испачканное место. После этого можно стирать вещь в мыльной воде.

Некоторые общие советы

При стирке необходимо учитывать, что обрабатывать деликатные ткани нужно очень аккуратно: после агрессивных средств, таких как перекись, уксус или ацетон, они могут потерять свой вид или полинять.

Например, искусственный шёлк ни в коем случае нельзя обрабатывать кислотами, раствором перекиси водорода и ацетоном — это испортит ткань. Искусственная кожа может подвергаться только воздействию воды и мыла. Спирт, ацетон или бензин эко-коже противопоказаны.

Что касается сложных застарелых пятен, то они выводятся, если использовать кипяток и лимонный сок. Чтобы ненароком не испортить вещь, можно, обработав её лимонным соком, подержать ткань над паром, не окуная в воду, а после просто постирать.

Если это не помогло, лимонный сок можно развести с водкой в равной пропорции и нанести на загрязнение. После этого протираем пятно ватным тампоном, пропитанным нашатырём и водой.

В принципе, нашатырь — вещь универсальная, когда дело касается пятен на одежде. Он выводит почти всё, даже пятна от пота. Можно даже добавить его в воду при стирке в расчёте одна чайная ложка нашатырного спирта на литр мыльной воды, и вещи будут сиять чистотой.

Фото: pinterest.ru

Читайте также:

Как удалить пятна от красного вина

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.