Как сделать свою квартиру удобной?

Как сделать свою квартиру удобной?. 14780.jpeg

Часто ли вы слышите подобные фразы: "Очень красивый дом, но я не смогла бы жить в таком" или "Мне нравится, но что-то не чувствую, что это мое". Дело не в прохудившейся крыше или старых скрипучих половицах, дело в том, что наше пространство — отражение нашего внутреннего "я". Мы наполняем дом своим настроением, своими мыслями, переживаниями, а дом, в свою очередь, при помощи стен, планировки, мебели и других элементов оказывает влияние на нас и наше самочувствие. Поэтому очень важно создать для себя комфортные условия.

1. Откажитесь от минимализма в пользу озеленения

Пространство, которое излишне минимизировано с точки зрения мебели и занятого места, создает ощущение стерильности, что напоминает холодные палаты больницы. Наше подсознание воспринимает такую обстановку как потенциально опасную. Разумеется, благодаря такому ощущению у человека выделяются стрессовые гормоны.

Наилучшего самочувствия мы можем достичь благодаря единению с природой. Окружая себя цветами и зеленью, мы подсознательно ощущаем спокойствие и умиротворение.

Некоторые люди не могут жить в помещениях, в которых отсутствует органическое окружение. У такой особенности есть специальный термин — биофилия — это любовь к природе, заложенная в человеке на генетическом уровне.

В любом случае, биофилы мы или же нет, фактом остается то, что в городской квартире мы чувствуем себя куда хуже, чем, например, в доме на природе.

2. Перестаньте волноваться из-за беспорядка в квартире

Психологи говорят, что наш мозг нуждается в проявлении хаоса — разумеется, не в глобальных масштабах. Вещи, расставленные в комнате в художественном беспорядке, смешение разных цветов и форм, заставляет нас проявлять мыслительные способности на максимуме. Именно такие детали создают в общем комфортную обстановку в квартире.

Не стоит изощряться, делать уборку ежедневно или запоминать точное место для каждой вещи. Дом не должен быть идеальным, прежде всего он должен быть обитаемым и удобным. Поистине интересный дом, который дарит своим владельцам счастье, в большинстве случаев будет обставлен фотографиями, сувенирами из путешествий и памятных мест, подарками от близких людей, картинами, игрушками и прочими безделушками. Именно при помощи этих мелочей мы поднимаем себе настроение и вызываем в себе положительные эмоции.

3. Возьмите лучшее из прошлого

Как утверждают психологи, в своем доме мы подсознательно пытаемся увидеть ту обстановку, которая была в доме, где мы провели свое детство. Это проявляется в копировании стиля, основных цветов интерьера, расставления мебели и предметов. Такое воссоздание помогает нам чувствовать себя спокойно и комфортно.

Фото: landscapegarden.net

Читайте также:

13 лайфхаков, которые помогут сэкономить на уборке...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.