Наводим чистоту: как заставить блестеть зеркала и стекла

Наводим чистоту: как заставить блестеть зеркала и стекла. 14397.jpeg

Стекла и зеркала всего двести лет назад были признаком роскошного богатого дома, а сегодня обязательно присутствуют в каждом доме. Потому содержание в чистоте окон, витражей, стеклянных дверей и полок, а также зеркал — волнующий вопрос в уходе за домом.

Как вымыть стекла

Самое простое — приобрести одно из химических средств в магазине и вымыть стекла, следуя инструкции на средстве, применяя губку или сухую тряпку. Такие жидкости на основе спирта или аммиака легко удаляют многие виды загрязнений, просто наносятся на поверхность, так как в большинстве случае имеют распылитель, не оставляют блеска и разводов.

Есть много домашних способов мытья стекол, которые использовали ещё наши бабушки. Например, мытье тёплой водой. Этот способ подойдёт для не слишком загрязненных окон, тряпку при этом нужно ополаскивать чаще, следом вытирая сухой — данные процедуры помогают избежать разводов после высыхания.

Для лучшего очищения или повышенной загрязненности в воду можно добавить нашатырный спирт в соотношении нашатыря 1 часть: 10 частей воды. Для придания стеклам блеска после мытья в воде растворяют соль, она же предотвращает окна от наледи и дальнейшего промерзания.

Некоторые хозяйки практикуют комплексный подход. Например, вначале моют окна дома мыльной водой, затем наносят смесь зубного порошка и нашатыря в воде. Дают этой смеси высохнуть и стирают газетой. Такой способ является очень эффективным и подразумевает использование домашних подручных средств.

Такие вещества, как уксус и хлорная известь при наличии дома тоже можно использовать для придания чистоты окон. Достаточно приготовит раствор 50 грамм на 1 литр воды — хлорной извести или 3 столовые ложки уксуса на литр воды для очищения мутного стекла. Кроме того, вместо мягкой ткани использование газет (они более грубые) поможет легче справиться с загрязнениями.

Существует рецепт, позволяющий окну дольше сохранять свою чистоту. Так, после мытья нужно нанести следующий раствор: в 50 граммах теплой воды растворяем 100 грамм глицерина и 2-3 капли нашатыря. Данный раствор образует защитную плёнку, дольше сохраняя окно чистым.

Что нужно знать об уходе за зеркалом

Нужно знать, что для зеркал не подходят влажные места (либо задник красят или наносят воск), а также под прямыми солнечными лучами.

Для очистки поверхности зеркала используют магазинные средства для стекол.

Из домашних рецептов наиболее популярными являются смесь чая и синьки, молоко или одеколон. Обработка этими жидкостями помогает устранить пятна и загрязнения с зеркальной поверхности.

Хозяйки рекомендуют использовать луковицу. Ее разрезают пополам и натирают поверхность зеркала. Сок оставляют на несколько минут, после смытия исчезают следы мух, а луковый аромат предохраняет от насекомых в дальнейшем.

Потемневший цвет зеркала устранить раствор воды и магнезии, синька.

Для зеркал на алюминиевой основе с целью избавиться от тусклости используется раствором вода + уксус + мел.

Выбрать более простой способ и применить химическое магазинное средство или использовать бабушкин метод и домашние вещества — выбор за вами.

И помните: гораздо проще периодически ухаживать за зеркалами и окнами, очищать их регулярно, чем потом бороться с застаревшей грязью.

Фото: thestreet. com

Читайте также:

Правильное использование зеркала в дизайне интерьера...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.