Квартиры с отделкой: плюсы и минусы

Спрос на квартиры с отделкой с каждым годом становится все выше: многие покупатели предпочитают готовый продукт и не хотят тратить свои силы и средства на ремонт. И это касается как вторичного рынка, где качество отделки имеет большое значение, так и новостроек с отделкой от застройщика. Давайте рассмотрим подробнее, в чем плюсы и минусы квартир с готовой отделкой.

Быстро и удобно

Когда речь идет о недвижимости эконом-класса, то в этом случае большинство покупателей не являются слишком избалованными дорогостоящими ремонтами. Как правило, они хотят просто улучшить свои жилищные условия: поскорее уехать от родителей, переехать из съемной квартиры в маленькую, но свою. Требования таких покупателей в большинстве случаев достаточно просты: быстро, просто и дешево. Они не хотят ждать долгие месяцы в ожидании завершения индивидуального ремонта. Особенно, когда речь идет об ипотечном кредите. И здесь преимущества покупки квартиры с готовой отделкой становятся очевидными. Во-первых, можно быстро заехать в новое жилье и отпраздновать новоселье. Во-вторых, жилье покупается по уже фиксированной цене, и не стоит опасаться дополнительных затрат, которые могут вырасти в процессе ремонта. В-третьих, квартира с отделкой от застройщика получится даже дешевле, чем индивидуальный ремонт. Так же как и квартира на вторичном рынке, которую можно найти с качественным ремонтом и полностью укомплектованную мебелью, которую многие продавцы оставляют при переезде. Еще один важный плюс: если вы заселились в квартиру с отделкой, вы будете избавлены от шума, грязи и пыли, которые производятся соседями при ремонтных работах. Согласитесь, не очень приятно просыпаться рано утром в выходной день от шума соседской дрели?

Кот в мешке

При всех преимуществах квартир с готовой отделкой, они обладают и множеством недостатков. Во-первых, вы покупаете кота в мешке. Если речь идет о новостройке, то красивые обещания застройщика на сайте и в глянцевых буклетах могут сильно отличаться от реальности. При приеме квартиры обнаруживается, что обои отклеиваются от стен, плитка в ванной комнате выложена неровно, двери перекошены, а пластиковые стеклопакеты сильно продувают. Выбор вариантов дизайна в сегменте эконом-класса, как правило, очень ограничен, а многим покупателям все-таки хочется сделать свою квартиру индивидуальной. Следует быть готовым к тому, что у соседа будут точно такие же обои, двери, сантехника. Помимо этого, внести изменения в уже готовый ремонт может быть гораздо сложнее, чем обустроить квартиру «с нуля». Если же делать ремонт собственными силами, то можно воплотить в жизнь самый смелый дизайн-проект, выбрать качественные материалы и проследить за тем, как строители воплощают мечту в жизнь.

 Фото: Europlit. ru

По теме:

11 домашних лайфхаков. Это должен знать каждый!

Волшебство в деталях: декорируем гостиную

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.