Идеальная комната для подростка

Начиная ремонт в комнате своего ребенка подросткового возраста, вы либо удовлетворите его интересы и сблизитесь с ним, либо сделаете все на свой вкус, не выслушав его мнения. Очевидно, что во втором случае доверие ребенка к вам будет утеряно, и вы рискуете потерять с ним связь. Но что, если ребенок хочет слишком многого и вы не в состоянии удовлетворить все его желания? 

О том, как грамотно и сообща со своим ребенком обустраивать его маленький мирок, вы сможете узнать из нашей статьи.

Организация пространства

Начинать стоит не с того, что вы хотели бы иметь в результате, а с того, что не нравится в данный момент. Не спешите ругать ребенка, если в комнате беспорядок. Возможно, ему просто не хватает дополнительных мест хранения. Предусмотрите их в проекте новой комнаты. Используйте удобную, эстетичную и вместительную мебель, подходящую по возрасту и параметрам вашему ребенку. Мебель-трансформер будет очень кстати, так как поможет освободить пространство в случае надобности. Не забывайте советоваться с ребенком, спрашивать о том, что и где он хочет хранить, где наиболее комфортным для него будет расположение рабочего места. 

Стена славы

Сделайте так, чтобы ребенок мог с гордостью приводить в свою комнату гостей. Найдите место для всех его похвальных грамот, медалей, сертификатов и прочего. Пусть первым, что приходит ребенку на ум, когда он хочет произвести впечатление, будет его комната. 

Свет

Как мы все знаем, темнота остается другом молодежи. Но также она и стойкий враг здоровья. Что делать, если ваш подросток любит тусклый и сумеречный свет? Все очень просто - сделайте верхний свет приглушенным, а прикроватные бра и настольные лампы яркими. Предусмотрите в рабочей зоне современный светильник хорошего качества. В моде гирлянды и световые скульптуры, так что смело можете производить впечатление на своего ребенка таким смелым решением. Не забудьте только перед этим посоветоваться с электриком. 

Декор

Самые большие разногласия старших и младших поколение вызывает декор. Не рубите на корню детские идеи, дайте ребенку самовыразиться, если он этого хочет. Помогайте советами, аккуратно отговаривая от совсем неуместных идей.

Если вашему ребенку нравятся темные стены, а вы понимаете, что комната с такими стенами будет казаться совсем маленькой, не паникуйте - предложите ребенку выкрасить одну стену. Поверьте, этого ему будет достаточно. 

Другим популярным вариантом декора будет настенная роспись. Можно пригласить декоратора или художника, но лучше всего, если фреску вы сделаете сами  со своим ребенком. Это не сложно и не займет много времени.  Нужно выкрасить одну из стен матовой краской и контрастным маркером средней толщины нанести рисунок. Посоветоваться стоит с хозяином комнаты. 

Расписать или разрисовать можно любой предмет мебели по желанию ребенка.  Проявляйте фантазию, и  у вас все получится. 

Читайте также:

Как украсить комнату девочки-подростка

Обустраиваем маленькую студию

Фото: hauza. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.