"Лестничный макияж": как преобразить лестницу своими руками

Из данной статьи вы узнаете о том, как можно преобразить даже такой, казалось бы, максимально скучный, однообразный и неприметный объект в вашем доме, как лестница.

1. Плитка и трафареты

Вы можете придать своей лестнице интересный вид, но при этом оставив некоторую строгость и порядок. Вам всего лишь нужно покрыть ступеньки раскрашенной по трафаретам плиткой, как показано на картинке.

2. Радуга на лестнице

Если вы любите цвета, то зачем выбирать только один для своей лестницы? Этот успокаивающий цветовой спектр добавит интереса к нейтральному лестничному пространству, а пастельные цвета сделают переходы более мягкими, сохранив эстетику.

3. Яркий шаблон

Ещё одно применение для трафарета. На этот раз, вам совершенно не обязательно использовать плитку, чтобы получить тот же эффект. Единственное, что будет отличаться на этот раз, так это цвета. Чтобы не подавлять комнату одним доминирующим оттенком, вам нужно всего лишь выбрать немного более яркую гамму.

4. Контраст

В последнее время особенно модным дизайнерским ходом стало омбре (создание эффекта затенения поверхности).

Чтобы создать контраст между светлыми и тёмными частями лестницы, вам нужно покрасить верхнюю часть ступеней в любой яркий цвет (рекомендуется не бросаться в крайности, а использовать пастельную гамму), а нижнюю - в тёмный, но чтобы добиться идеального цвета, нужно начать с самого тёмного оттенка, постоянно добавляя в него части светлого.

5. Классический черно-белый вариант

Другой классический чёрно-белый узор, созданный с помощью трафарета, отлично сочетается со стеной, стилизованной под школьную доску для записей. Вкупе, оба этих элемента дизайна создают привлекательный вид. Чтобы создать такой же паттерн, вам понадобится малярная лента.  

6. Способ показать свою любовь к чтению

Есть какая-то страсть? Буквенные стикеры - это наиболее простой способ украсить вашу лестницу, придав её необычный и интересный вид. В любом рекламном агентстве вы сможете заказать нужный вам набор стикеров, который будет выполнен из любого материала.

7. Эклектичный вид с помощью плитки

Создание чередующихся узоров и использование разнообразных цветов, сделает из любой лестницы интересную мозаику, которая не будет выглядеть вычурной (если, конечно, вы не перестараетесь).

Единственный минус такого варианта отделки лестницы - его цена, так как обрезка и подгонка плитки может оказаться более дорогостоящим занятием, чем вы думали.

8. Лестница с ковровыми дорожками

Лестницы, покрытые ковровыми дорожками, ещё не вышли из моды. На данной картинке представлен вариант лестницы, покрытой ковром, который был сделан своими руками - из обрезков четырёх разных дорожек, правда, для того, чтобы он выглядел бесшовным, пришлось приложить некоторые усилия.

Фото: decorateme.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.