Ковер загрязнился? Чистим сами в домашних условиях

Вы сами можете очистить свой ковёр от любых пятен - от тех, которые были оставлены домашними животными, до пятен от пролитого сока. И не нужно вызывать профессионалов.

Красиво и мягко - но проблемно

Ковровое покрытие от стены до стены является популярным вариантом напольных покрытий, но периодические разливания напитков и постоянное хождение туда-сюда могут вскоре сделать его непрезентабельным и грязным.

Зная, как правильно и эффективно очистить ковёр, вы сможете сохранить его в наилучшем виде как можно дольше. Регулярная уборка - первый шаг к тому, чтобы ваше ковровое покрытие было чистым.

Эксперты рекомендуют пылесосить его два или три раза в неделю, чтобы удалять ежедневно накапливающиеся грязь и мусор. Часть вашей регулярной уборки будет включать в себя удаление пятен, которые появляются изо дня в день, когда, например, дети разливают виноградный сок или собаку тошнит прямо на ковёр. Вы можете использовать купленный в магазине пятновыводитель или сделать свой собственный из ингредиентов, которые наверняка найдутся на вашей кухне.

Итак, ниже мы расскажем вам, как очищать ковровые покрытия в зависимости от типа пятен.

Масляные пятна

Масляные пятна могут быть разного происхождения - жир, цветные карандаши и мелки, косметика... В любом случае начните с того, что отскоблите как можно больше пятен.

Используйте полотенце или мягкую ткань, чтобы нанести протирочный спирт на загрязнённые участки. Промокните чистым полотенцем. Для устранения глубоко въевшегося пятна вам может потребоваться повторить процесс несколько раз.

Ржавчина

Вывести пятна ржавчины можно следующим образом. Налейте на пятно немного лимонного сока. Затем сбрызните виннокислым калием. Вотрите раствор и оставьте на 15-30 минут или до тех пор, пока не исчезнет ржавчина.

Промокните место загрязнения полотенцем или мягкой тканью, смоченной в чистой воде. Не растирайте, иначе вы можете размыть пятно, и ржавчины на ковре станет ещё больше. После того, как пятно исчезло, высушите влажную часть коврового покрытия полотенцем.

Пятна от ягод

Пятна органического происхождения - это пятна от крови, ягод, фруктового сока... Вывести их тоже можно.

Налейте одну или две капли перекиси водорода прямо на пятно. Используйте 3-х процентный раствор, который можно приобрести в аптеках. Оставьте на 5 минут, а затем промокните мягкой тканью или губкой, смоченной в чистой воде. Используйте полотенце, чтобы высушить влагу.

Грязь, просто грязь

Дайте грязи высохнуть. Затем разбейте её на мелкие кусочки и пропылесосьте.

После этого смешайте несколько капель жидкого мыла с тёплой водой и нанесите на загрязнённую область. Промойте губкой или мягкой тканью и высушите ковровое покрытие при помощи полотенца.

Пятна, оставленные животными

Если у вас есть кошка или собака, вам необходимо знать, как вывести оставленные ими пятна.

Смешайте 1 стакан белого уксуса и 1 чашку тёплой воды и налейте полученный раствор в пульверизатор. Затем распылите его на загрязнённую поверхность. Оставьте на 5 минут, после чего промокните чистой тканью.

Для дополнительной очистки насыпьте на пятно пищевую соду, а затем нанесите вышеупомянутый раствор из воды и уксуса.

Кетчуп

Кетчуп и другие подобные вещества хорошо выводятся следующим способом.

Смешайте 1 столовую ложку аммиака и 1 стакан тёплой воды и поместите в пульверизатор. Распылите моющее средство на пятно. Удалите с ковра лишнюю жидкость при помощи чистого полотенца. Повторяйте процедуру, пока пятно не исчезнет. Для подстраховки мы рекомендуем вам также использовать перекись водорода, как описано выше. 

Глубокую очистку коврового покрытия Необходимо проводить не реже одного раза в год.

Очень хороший результат дает пароструйная моющая установка, которая пропитывает ковёр горячей мыльной водой, а затем тщательно его высушивает - это лучший способ очистить ковровое покрытие. Впрочем, если у вас ее нет и негде ее арендовать, просто примените советы, которые описаны выше. 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.