Как очистить вашу деревянную мебель

Следуя этим простым, но полезным советам, вы сможете распрощаться с пятнами от воды, чернил и полировочных разводов на деревянной мебели.

Глубокая очистка полировки

Вы можете регулярно протирать пыль с деревянной мебели и натирать её до блеска, но со временем полировочное средство и пыль объединяются, чтобы сформировать тёмную плёнку на столах, стульях и полках. Чтобы ваша мебель выглядела наилучшим образом, необходимо время от времени проводить глубокую очистку. Сейчас мы расскажем вам, как, сохранив отделку, сделать так, чтобы деревянная мебель выглядела «как новенькая».

Для начала протрите пыль, чтобы удалить поверхностные загрязнения. Теперь вы готовы к устранению лёгких пятен. Начните с самого мягкого чистящего средства, а при необходимости используйте более мощные. Попробуйте смешать слабый раствор воды и мыла для мытья посуды. Окуните в него мягкую ткань, выжмите и протрите предмет мебели. Ткань обязательно должна быть влажной, а не мокрой. Не стоит слишком сильно пропитывать древесину раствором, поэтому часто прополаскивайте используемый кусок ткани. Возьмите вторую, чистую ткань и досуха протрите мебель.

Теперь вы знаете, как очистить деревянную мебель, покрытую пятнами или испачканную каким-либо иным способом.

Удаление старой полировки

Зная, как очистить старое деревянное покрытие с многолетним накоплением полировки, вы сможете восстановить антикварную мебель. Опустите два чайных пакетика в кипящую воду. Дайте чаю остыть до комнатной температуры, возьмите мягкую ткань, окуните её в чай, чтобы она стала влажной, и протрите деревянную поверхность. Танины, которые содержатся в чае, отлично подходят для сохранения внешнего вида древесины. Вы будете удивлены тем, как она будет блестеть.

Удаление пятен от воды

Предлагаем вам способ удаления водяных колец с деревянной поверхности, например, после того, как кто-то поставил горячий или холодный напиток прямо на стол. Поместите немного негелеобразной зубной пасты на испачканное место и протирайте мягкой тканью, пока пятно не будет выведено. Для устранения более стойких пятен смешайте в равных пропорциях пищевую соду и зубную пасту. После этого удалите с поверхности зубную пасту при помощи чистой влажной ткани и тщательно высушите.

Устранение сложных загрязнений

Чтобы удалить, например, следы чернил, смешайте 1 столовую ложку пищевой соды и 1 чайную ложку воды, чтобы получилась жидкая паста. Нанесите её на пятно и начните аккуратно оттирать пятно мягкой тканью, до тех пор, пока оно не исчезнет. Затем протрите поверхность чистой влажной тканью и тщательно высушите.
После того как ваша мебель стала чистой, нанесите на неё слой полировки для древесины, чтобы сохранить отделку и добавить блеск. Можно использовать и промышленно приготовленное лимонное масло. Вы также можете самостоятельно сделать простой полировочный  раствор, смешав 1 стакан оливкового масла и 1/4 стакана белого уксуса. Вылейте полученную жидкость на мягкий кусок ткани и вотрите в древесину.

Отполируйте предмет мебели до блеска

Зная, как чистить деревянную мебель, вы сможете долго поддерживать ваши любимые предметы интерьера в хорошем состоянии.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.