Как можно использовать шерсть домашних животных

Все любят своих домашних животных, но у них есть одна малоприятная особенность - шерсть. Что делать, когда её становится слишком много? Есть ли какие-то способы правильно её использовать? Зачем она вообще может быть нужна? - Если вы задаётесь этими вопросами, то вы на правильном пути, а ещё, это отличная новость - маленький исследователь не умер в вас в подростковом возрасте. В любом случае, вы оказались точно по адресу, ведь в этой статье мы расскажем вам о том, как можно использовать шерсть ваших питомцев себе (и всей планете) во благо.

Шерсть домашних питомцев - помощь окружающей среде

Подумайте об этом: вы моете шампунем свои волосы. Во время мытья он поглощает жир и масла, которые откладываются за день на ваших волосах. Шерсть ваших четвероногих друзей делает в точности то же самое, и выпавшие клочки можно использовать для высасывания масла и нефти (которые, например, попадают в океаны и образуют плотную плёнку на поверхности воды). Программа «Чистая волна» принимает коробки с меховыми шариками и вырезками волос и превращает их в гигантские коврики и трубчатые изделия, используемые для впитывания разливов нефти а также очистки загрязненных водных путей.

Шерсть как средство борьбы с садовыми вредителями

Давно искали природные пестициды? Радуйтесь, у вас под рукой один из них. Упакуйте пучки выпавшей шерсти вокруг основания ваших растений, чтобы держать вредителей, таких как слизняки, улитки или личинки подальше от ваших культур (вредители просто застрянут в мягких материалах). Это также естественный сдерживающий фактор для животных, которые боятся собак и кошек: различные грызуны, кроты и суслики. Некоторые садоводы вкладывают шерсть в старые колготки и подвешивают или помещают их между растениями, чтобы вредители боялись подойти к вашим растениям.

Добавьте шерсть в почву для повышения урожайности

По словам экологов, шерсть домашних животных содержит большое количество азота, важного питательного вещества, которое нужно здоровой почве. И поскольку он разлагается, весь этот пух помогает почве удерживать больше влаги, выделяя этот полезный газ. Просто перемешайте его с компостом, или просто измельчите и поместите в почву.

Шерсть можно добавить в компост

Это верно! Хороший компост представляет собой смесь сухого растительного материала и зеленого материала, а волосы любого вида считаются «зелеными» компонентами компоста. Не стесняйтесь добавлять то, что вы только что вычесали со спины своего кота/пса. Совет: волосы разлагаются довольно медленно, поэтому рекомендуется сделать всё, чтобы ускорить процесс, например, покрыть компостную кучу брезентом или переворачивать её чаще.

Шерсть для птичьего гнезда

Вам нравится спать в мягкой постели? То же самое любят и птицы. Мех и волосы - это идеальный материал для гнездования птиц, поскольку он мягкий, гибкий, водоотталкивающий и натуральный, в отличие от пряжи или нити, которые могут иметь искусственные волокна или химическую обработку, которая может нанести вред птицам. Соберите пух в отдельную ёмкость, или просто раскидайте их на кустах и деревьях, чтобы птицы без труда находили и использовали этот материал в качестве амортизации и изоляции для хрупких яиц. Важный совет: не следует кидать мех на землю, где птицы будут более уязвимы для хищников. И еще одно важное замечание: никогда не давайте птицам мех, который недавно подвергся воздействию средства от блох или клещей, поскольку маленькие птенцы уязвимы для этих химикатов.

Изделия из шерсти

Может быть, ни один совет не пришёлся вам по вкусу. Любите рисовать? - Вы можете сделать себе кисть из шерсти вашего питомца. Любите изысканные и необычные украшения? - Хорошо, вы можете сделать их своими руками, добавив несколько прядей шерсти вашего питомца в небольшой флакон и закрепив его на серьгах или цепочку. Более того, некоторые ювелирные мастерские даже сами предлагают такие услуги.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.