Как избавиться от нашествия муравьев

Для кого-то муравьи представляют собой едва ли не домашних питомцев, а для кого-то - незваных гостей. Если же эти маленькие насекомые всё же успели поселиться в вашем доме, то не спешите отчаиваться, сегодня существует немало методов, которые помогут вам избавиться от этих усатых вредителей.

1. Идентификация муравья

Сделайте крупную фотографию одного из "захватчиков" и попытайтесь сравнить с видами муравьёв в интернете. Так вы поймёте, с каким типом муравьёв вы столкнулись, а также вы найдёте массу полезной информации о том, где они гнездятся и чем питаются. Возможно, даже найдёте немного секретов борьбы с этими муравьями.

2. Разложите везде яд

Поместите ядовитую приманку в те места, где вы видели муравьев, например, под раковиной и вдоль стен, чтобы они с большой вероятностью утащили опасную приманку прямо в гнездо. Ожидайте увидеть больше муравьев, когда вы сначала положите приманку. Это хороший знак, поскольку это говорит о том, что муравьи проявили к яду интерес. В своей колонии они будут делиться ею с остальными муравьями, включая королеву.

3. Не давите их

После определения токсичной приманки, сопротивляйтесь соблазну наступить на муравьев. Теперь они работают на вас - собирают яд и несут его в гнездо.

4. Стирайте их тропы

Муравьи оставляют ароматный след, по которому следуют другие муравьи. Подметания или чистки недостаточно для устранения запаха. Вместо этого, смешайте одну часть уксуса с тремя частями воды в распылительной бутылке, затем спрысните, где бы вы ни видели муравьев.

5. Не забывайте и про свой двор

Муравейники или любые насыпи лучше обрабатывать специальными веществами - инсектицидами. Для крупномасштабных проблем с муравьями используйте убийцу насекомых, который содержит бифентрин в качестве активного ингредиента. Сначала выкосите траву, а затем распылите инсектицид на всю лужайку ранним утром или поздним вечером, когда муравьи наиболее активны.

6. Устранить л`гкий доступ в дом

Обрежьте кусты и деревья, которые своими охапками касаются вашего сайдинга или крыши. Они обеспечивают мост для муравьев, который помогает им добраться до вашего дома. Избегайте укладки дров рядом с домом.

7. Следите за гнездом

Например, для некоторых инвазий - муравьев-плотников - вы должны избавиться от гнезда. Как его найти: ищите влажные участки, такие как каркас или настил, мягкий и губчатый (это может быть результатом, скажем, утечки сантехники или крыши). Посмотрите на чердаки, ванные комнаты и внешние стены. Когда вы найдете гнездо, тщательно распылите его инсектицидом, помеченным для использования в помещении.

3 предмета, которые могут сорвать вторжение муравьев

Энтомологи ​​согласны с тем, что природные средства не так сильны, как пестициды для борьбы с муравьями. Но если вы хотите попробовать свободные от токсинов способы избавиться от маленьких тварей, это хорошие варианты.

■ Лимоны: налейте лимонный сок на дверные пороги и подоконники. Затем налейте его в любые отверстия или трещины, с помощью которых муравьи могут пробраться в дом. Наконец, разбросайте мелкие кусочки лимонной цедры вокруг любых наружных входов. Сильная кислотность и запах могут помочь отпугнуть вредителей.

■ Цветочные горшки и чайники: устали от муравьёв во внутреннем дворике? Поместите цветочный горшок вверх тормашками над муравейником, затем залейте кипящую воду через дренажное отверстие, чтобы устранить дом насекомых.

■ Травы и специи: сахар, мука и некоторые приправы могут стать лакомством для муравьев. Чтобы сохранить вашу пищу в безопасности, положите лавровый лист в контейнеры для хранения. Если вы обеспокоены тем, что мука или сахар собирают аромат лаврового листа, приклейте лист на внутреннюю часть крышки. Этот трюк работает и внутри шкафов, где пакетики шалфея, палочки корицы или целые гвоздики будут приятно пахнуть, не позволяя муравьям устроиться в доме.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.