Советы по дому. Лайфхаки

Экологический проект дома

Термины "экологический дизайн", "дизайн зеленого дома" и "устойчивая архитектура" — это лишь некоторые из терминов, которые люди используют, пытаясь описать дом, который спроектирован так, чтобы минимизировать его влияние на окружающую среду. В этой статье мы используем термин "экологический дизайн".

Хороший экологический дизайн положительно влияет на тепловой комфорт здания, позволяя жителям быть в комфортной температуре и зимой, и летом — с минимальным потреблением энергии.

Нужно потратить много времени на оценку прямого проникновения солнца на ваш территорию, прежде чем вы начнете проектировать свой дом. Если бы это было практично, и вы бы сориентировали все внутренние пространства вашего дома на север, было бы относительно просто построить зеленый дом, который был бы в тепловом комфорте круглый год. Однако в неидеальном "реальном мире" это редко возможно.

Чтобы сэкономить на расходах на отопление и охлаждение в вашем новом зеленом доме, важно, чтобы все ваши внешние стены и потолки были изолированы. Все типы облицовки имеют сопротивление теплопередаче, чем выше это значение, тем дольше будет требоваться воздействие температуры наружного воздуха для входа в дом.

Многие дома сегодня имеют деревянную конструкцию, и без какой-либо дополнительной изоляции эти дома не комфортными с точки зрения температуры, но они также будут плохо оцениваться в BASIX (BASIX — индекс устойчивости зданий). Тепло теряется прежде всего через потолок дома, затем через стены и окна и, наконец, через полы. Если ваш участок направлен в ветреную сторону и расположен на вершине холма, ваши полы должны быть изолированы.

Если ваш экологичный дом был спроектирован с использованием советов, предложенных в этой статье, и ваши окна и двери не слишком велики, вам не потребуется ничего, кроме стандартного одинарного остекления по всему дому. Размер и расположение ваших окон также очень важны.

Форма вашей крыши очень поможет вам контролировать температуру внутренних помещений в экологически чистом доме и, где возможно, иметь большие полости для крыши.

Во многих новых домах нет вентиляции на крыше. Вентиляционные отверстия на крыше отводят избыточное тепло из пространства крыши, предотвращая попадание горячего воздуха в крышу через потолок. Вентиляция крыши также снизит требования к механическому охлаждению и обогреву.

Это часто случается, дом почти закончен, и бюджет исчерпан, последние вещи, которые нужно установить, это электрические приборы и арматура. Поэтому довольно часто выбираются самые дешевые фитинги, но, к сожалению, они также наименее энергоэффективны. Потратьте дополнительные деньги в это время и инвестируйте в будущую экономию энергии.

Фото: tr.pinterest.com

Читайте также:

Экодизайн: взгляд в будущее 

Использование натуральных материалов в оформлении...


Автор
Голикова Наталья Николаевна